obl

Чеджу — курорт №1 в Корее

Что, где и когда делать на острове Чеджу?

Чеджудо (Jeju-do) – главный корейский свадебный курорт и здравница всея Республики. Это самый большой остров и самая маленькая, но автономная провинция (например, безвизовый въезд на остров для китайцев). Остров образован потухшим вулканом. Чёрные потоки лавы сочетаются с белым песочком и лазурной водой, создавая дивные декорации для фотосессий влюбленных. В некоторых источниках указывается, что авиамаршрут Сеул-Чеджу – самый нагруженный в мире и переправляет в год порядка 10 миллионов туристов. Самолеты действительно тут шастают частенько. Обратите внимание на это при выборе отеля.
 photo jejuweb_14_zpstp2yadf0.jpg
Говорят, если заранее и не в пик сезона покупать билеты, то может выйти порядка 100$ туда-обратно из Сеула. Хихоньки-хаханьки, сроки путешествия с такой ценой будут совершенно левые. Поэтому будьте готовы выложить по 200-300$. Или же, делайте как мы! Поскольку мы продолбали любые разумные цены. А выходных на корейский праздник плодородия, благодарения и прочего счастья Чхусок было целых 5 дней. Я судорожно пустилась клацать по клавишам. Выяснилось, что до острова можно нетолько долететь, но и доплыть на пароме. Ближайшим для нас портом был город Mokpo (навсегда переименованный в «Мокро»). Наличие собственного автомобиля окончательно сыграло в пользу именно такого варианта. Впрочем, даже если вы не собирались арендовать машину в Сеуле, я настоятельно рекомендую озаботиться этим вопросом для поездки на Jeju. Если вы относитесь к любопытным путешественникам, тачка вам необходима на острове как вода в жаркий день. Природные достопримечательности сильно раскиданы. Можно, конечно, передвигаться на такси или на электрических общественных автобусах. Но времени же жалко! Например, вот этот сервис, имеет представительство на Чеджу, как и многие другие.

Итак, паром. Страничка бронирования для иностранцев официального перевозчика находится вот здесь. Категорически рекомендую использовать для бронирования Internet Explorer и быть готовыми провести над этой нетрудной задачей пару часов.

В случае успеха, вам пришлют данные подтверждения. С ними необходимо будет явиться на boarding в порт. Машины грузятся примерно за 3-4 часа от отплытия. Пассажиры могут обменять свои билеты на посадочные где-то за 3 часа, а зайти на корабль нужно примерно за 1 час до отплытия.

Категории билетов. За автомобиль придется выложить порядка 150 $. Человеческие билеты от 40 до 300 $ в зависимости от каюты. «Общая» или «Стандартная» каются – это зал на 20 человек, без мест, но с полом и занавесочкой. Если паром ночной, то корейцы приходят туда со спальниками, матрасами и ложатся штабелями. Ногами в лицо друг другу и прочие прелести. У меня, конечно, был шок. Очень экзотично! Если паром дневной, то и вовсе можно купить «входной» билет и протусить на палубе или где-придется. Все равно в этом «зале ожидания» под названием каюта, ловить нечего особо. И, естественно, никто не будет проверять, есть ли у вас туда билет.
 photo jejuweb_16_zps63qgpu6m.jpg

В общем, представим, что все сбылось и вы на острове. И вы – счастливчик! Чеджудо – действительно классное место. Я буду исходить из того, что вы путешествуете с автомобилем или мотоциклом. В общем, вы мобильны, как были мобильны мы. Для начала стоит учесть, что вовсе необязательно привязываться к отелю. Как показала практика, даже в самое нагруженное время на Чеджудо можно было найти отель в тот же день в любой ценовой категории. Так мы поселились на даче у бывшего корейского военного. Он отстроил несколько особнячков и сдает их по частям. 50$ и мы поселились в новейших, уютных апартаментах с кухней, вблизи моря и удобной транспортной доступности к достопримечательностям. Здесь есть и дорогие 5*-отели и площадки для кемпинга. Ничего не бойтесь!

Я предлагаю вам начать прогулку по острову с его восточной стороны. После парома или из аэропорта, поезжайте вдоль побережья на право в сторону. Первую остановочку можно сделать у пляжа Хамдок. Живописное место, хорошие подходы к воде и приятное купание. Дороговатая, но очень милая кофейня на берегу. Возможность немного размяться и забраться на горку рядышком. Дальше поезжайте в сторону скалы Ильчульбонг– кальдерры старинного вулкана.

Seongsan Ilchulbong Peak (성산일출봉)

 photo jejuweb_44_zps7oxaktay.jpg
Морская капуста сушится на фоне кратера Ильчульбонг

Здесь красиво и приятно погулять. Просторные поля. Пасутся лошадки. Объемный ветер, ощущение свободы и чувства «все могу». На всех туристических открытках Ильчульбонг снят с воздуха или воды. В реальности же, старинный кратер, высота стенок которого доходит до 182 метров, весь порос зеленью и деревьями. Ожидать невероятных фотографий внутри не стоит. Но полюбоваться на вид Чеджу, соседнего острова Удо, бухты получится. Цены на мандарины и соки у подножья – туристические. Если на подъезде вы увидели парковку – вставайте и прогуляйтесь пешком. У самих скал бывает ад с местами. Стоимость прохода обойдется в пару долларов.
 photo jejuweb_01_zpsnx8jb0ez.jpg

 

Udo Island (우도)

 photo jejuweb_48_zpsfocdgqzc.jpg
Цирковая чайка ловит чипсину на лету

Слева от скалы Ильчульбонг, если на нее смотреть, находится небольшой порт. По расписанию отсюда отходят паромы в Пусан. Но нам он интересен как точка для поездки на остро Удо. Я была настроена скептически. Приехали на остров и снова едем с острова на другой остров? Напрасно! Прогулка по Удо оказалась чуть ли не самым ярким впечатлением от поездки. Перед покупкой билета нужно заполнить карточку пассажира – просто ваши данные на всякий случай, корейцы предпочитают перебздеть. Далее приобретаете билет на любой паромчик. Стоимость туда-обратно порядка 5$. Паромы ходят каждые 20-30 минут, но вечером, около 18.00 навигация заканчивается.

Можно поехать с машиной, но я не рекомендую. На острове узенькие дорожки, полно велосипедистов. Но самое главное, здесь можно и нужно взять в аренду какой-нибудь драндулет! Пепелацы всех мастей: электрические, динамические, открытые, закрытые, самокаты и мотороллеры бросят вам в глаза у самого причала. Рыночная цена за 2-2.5 часа – 25-30 $. Торговаться можно, но почти бессмысленно. Без международных прав, вам даже здесь могут отказать в аренде транспортного средства, так что будьте внимательны. В целом, остров можно обойти и пешком, он не более 15 км по периметру. Немного техники безопасности и вы полноценный участник пробега.

Выбор чемпионов:
 photo jejuweb_50_zpsvgjfyl5j.jpg

 

На острове приятно просто отвиснуть. Кафешки располагают к ленивому отдыху и разговорам. Цены стандартные. На 180 градусов от пирса находится живописная скала с гротами и маяком. По пути к ней есть парочка пляжей. В сентябре корейцы уже не купаются – не сезон. И неважно, что вода теплая. Они живут по внутренним сезонным часам. Ну не сезон, так не сезон. Всё море было моё!
 photo jejuweb_55_zpshqooufwm.jpg

Обязательно прокатитесь до кораллового пляжа. Коралловый он в прямом смысле этого слова, то есть образован из разрушившихся извилистых кораллов. Песок здесь довольно крупный, снежно-белый, встречаются камешки причудливых форм, как рождественские печеньки.

 photo jejuweb_58_zpsom4aa0se.jpg

3 часов на Удо мне не хватило. Здесь смело можно провести и целый день.

 

Южное побережье острова скалистое и живописное. Небольшие пляжи зажаты холмами, каменистыми горками и водопадами. Останавливаясь у природных красот, здесь можно, неспешно перемещаясь, провести целый день.

Начните с водопада Jeongbang(정방폭포), известного тем, что он впадает прямо в Восточно-Китайское море, часть Тихого океана. У водопада прославленные ныряльщицы острова Чеджу – хэнё продают свежие морепродукты, которые корейцы едят под водочку сырыми. Ныряльщицы хэнё – один из поддерживаемых государством символов острова. Когда-то, на острове был матриархат. Кормилицы семьи без специального снаряжения погружались в море до 25 метров, доставали со дна деликатесы и продавали их преимущественно богатым японцам. Сейчас женщинам-хэнё уже хорошо за 60. Профессия уходит в прошлое. Безымянные скульптуры-памятники эпохе раскиданы по всему острову. Наравне с женскими образами, на каждому шагу вам будут попадаться дедушки Харыбаны. Вам не кажется, дизайн этих статуй с древних времен немного фаллический. Есть разные легенда, почему так вышло. Основная состоит в том, что на острове не хватало мужчин, а со статуями, как будто бы их становилось побольше.
 photo jejuweb_41_zpsxcuxmlvb.jpg
 photo jejuweb_40_zpsa9dmtmk7.jpg
 photo jejuweb_62_zpsxnwnwqb7.jpg

После водопада не пропустите и обязательно сходите на скалы Джусангджолли —  Daepo Jusangjeolli Cliff (주상절리(대포동지삿개)). Причем чем погода хуже, тем привлекательнее становится прогулка сюда. Геологи меня поправят. В общем, скалы эти любопытны тем, что оформились в виде колонн-шестигранников, этаких высоченных сот. Эффект получился после встречи вулканической лавы и морской воды. Потрясающий вид! Помните в фильме «Начало», когда Ди Каприо попадает в лимб, разрушающийся сон то ли его то ли его жены. И они бродят по разрушающемуся берегу своих воспоминаний? Вот! Вот именно так и выглядят эти безумные скалы. И если вам хочется увидеть действительно что-то выдающееся и крайне необычное – добро пожаловать на Чеджу.
 photo jejuweb_43_zpsifi9iswm.jpg
 photo jejuweb_42_zpskue1nzhq.jpg

Дальше можете заехать на водопад Cheonjeyeon Falls (천제연 폭포) и уже следовать на ночлег в сторона скалы Sanbangsan Mountain (산방산). Это также кратер бывшего вулкана. Мне очень понравился буддийский храм прямо в скале с видом на море. Здесь здорово оказаться на рассвете.
 photo jejuweb_64_zps7n9j9re0.jpg
 photo jejuweb_61_zpsapkgqpyc.jpg
 photo jejuweb_59_zpsgtdkdbzv.jpg

Следующий день было бы неплохо посвятить восхождению или хотя бы поездке на самую высокую гору Кореи, бывший вулкан, центр образования острова Чеджу – Халласан (1950 м). Национальный парк Халласан включает массу троп, кемпинги, площадки для осмотра флоры, видовые точки и, естественно буддийский постройки, как же в горах без них? Эти места порадовали меня свой чистотой. Несмотря на то, что остров очень разработанный и прочесанный туристами вдоль и поперек, здесь по-прежнему можно встретить диких оленей, которые просто гуляют по лесу или пришли попить воды к буддистам. Полный восторг. Если вы собрались подняться на Халласан, помните, что вам нужны хорошие трекинговые ботинки и носки, приличная физическая форма, запас еды, хорошая погода и часов 10 свободного времени. Не верьте никому, кто скажет иное.

 photo jejuweb_32_zpse2vdtc19.jpg

 photo jejuweb_35_zpsnm87rssr.jpg
 photo jejuweb_31_zps9pt7mmi6.jpg
 photo jejuweb_37_zps7kqmg3zj.jpg
 photo jejuweb_36_zpsf16z9wj6.jpg

Я получила большое удовольствие от поездки по восточной части острова. У нас не было плана, мы просто двигались по самой кромке побережья. Вдруг перед нами открылись гигантские электромельницы. Я никогда раньше не видела их так близко. Лопасти режут воздух – шух-шух. Море бьется о лавовый поток. А ты сидишь в ресторанчике и подъедаешь краба. Это ли не отдых?
 photo jejuweb_66_zpsurtm5ap2.jpg

 photo jejuweb_07_zpswqa8scaw.jpg

Кстати про рестораны. На Чеджу их великое множество. Всё для туриста! Морепродукты в разных видах вы найдете повсюду. Нормальная цена для блюда с осьминогом – 10-12-15 $. Здесь популярна местная рыбка октоган. Нам она как-то все время попадалась невовремя и мы не попробовали. Зато нам довелось отведать мировой раритет среди молюсков – ракушки абалоны. По совету знакомого корейца мы были направлены в ресторан Чогачип. Брать нужно суп с данными особями на двоих или четверых. Вам обязательно принесут закуски и даже целую свежезагриленную скумбрию в качестве комплимента. А пока вы будете наблюдать за тем, как абалоны пытаются вылезти из своих раковин во время варки, лучше думайте о пользе правильного питания и представляйте, что вы моллюск и у вас тоже нет нервов. В общем, было вкусно. А ракушки я так и вообще отмыла, и забрала с собой. Ведь для украшений из перламутра зачастую используются именно скорлупки абалонов, уж больно они были переливистые.
 photo jejuweb_26_zpspuez7of1.jpg
 photo jejuweb_25_zpsvedcgjpo.jpg

На обратном пути к порту мы сделали плотную остановку на пляже возле парка Халим. Здесь просто красиво полежать, поплавать, выпить и может даже где-то и заночевать.
 photo jejuweb_09_zpsyraz4mhj.jpg

Я совершенно опустила тему музеев на Чеджу. Хотя на этот остров можно водить экскурсии по тому, как строить коммерческие музеи. Из того, что мне запомнилось: музей космоса и астронавтики, чая, стекла, цитрусовых, динозавтров, ретро-автомобилей, костюма, Африки, плюшевых мишек, мини копий памятников архитектуры и, конечно же, секса и здоровья  (с позами и неприличностями, как полагается) и еще триллион других способов провести время в непогоду, включая сад бонсай. Словом, вы не останетесь здесь грустить

Если же передвигаться на машине вам кажется слишком обыденным, то Чеджу и вовсе приготовил для вас подарок. Остров, оказывается, можно обойти ногами. Для этого здесь выстроена система тропинок – Olle (небольшая дорожка от моря к даче в переводе с корейского). Вот на этом сайте вы найдете подробные схемы и описания маршрутов Olle. А еще на Чеджу есть такая марка соджу (местной водки).

Мы провели на Чеджу почти 5 дней. И нам не хватило. И хотелось еще и на пляже полежать, и побродить по городам острова и заехать на чайные плантации, гольф-поля и в зеленых лабиринтах погулять. Словом, Чеджу – это воплощение всего, что вы ожидаете от курорта. Мне было слегка удивительно, что остров так мало популярен у масс русских туристов. Наверное, дороговато. Впрочем, не мне решать. Пусть вам повезет и вы увидите этот удивительный островю Enjoy Korea!

Всем, kimbaptrip и чеджуанский еще не зрелый апельсин!
 photo jejuweb_27_zpsbqcfz46i.jpg

Добавить комментарий