freedom2

The War Memorial of Korea. Пуля раздора

Когда я задумываюсь о корейской истории в абсолютных цифрах, всегда впадаю в пятиминутную кому. То есть корейцы мучились под жестоким японским игом, потом в 1950 году вроде бы только-только вздохнули, но тут же начали 3-летнюю гражданскую войну. И вот за эти вот 60-70 лет мы имеем с одной стороны одну из самых преуспевающих в мире экономик, а с другой диктаторский режим, смахивающий на всемирное пугало.

 photo map_zpsfy0rovlp.jpg

Не надо шутить при встрече с корейцем: «А вы из какой Кореи? Северной или Южной?».  Это совершенно здесь неуместно. Анекдотов не ходит. Для любого корейца на юге, мысль о страдающих северных братьях болезненная, щемящая. Все они мечтают об объединении и мире.

Результатами той самой гражданской войны, куда нехотя вступали и без того ослабленные Второй мировой страны союзники, стали, по разным оценкам, около 3-4 миллионов погибших, а также разделение Северной и Южной Кореи по 38 параллели. Причем, де-юре, обе страны на данный момент считают себя одним государством — Кореей. Только северяне говорят, что южные корейцы удерживают в своем проклятом капиталистическом режиме их граждан. А южане твердят обратное и немедленно выдают всем успешно сбежавшим северным корейцам паспорта и пособия для адаптации.
 photo IMG_1871_zpskfbngdz3.jpg
 photo warmemo 8_zpsjaaoucfh.jpg

Тема того, что страны вытворяют друг против друга, актуальна здесь во всех медиа. Однажды на побережье я встретила объявление, что если из моря будут выходить люди в белых гидрокостюмах — это могут быть северокорейские шпионы. За их поимку полагалась немалая премия в 25 000$.

В корейской кухне есть блюдо — 부대찌개 — армейская похлебка, выражаясь по-русски (пудэчигге). Наш человек сказал бы, что это доширак с сосисками, да еще и острый. По мнению корейцев, это лапша рамён с разнообразными военным деликатесами, в число которых входит популярная в ходе войны американская ветчина SPAM, в честь которой мы теперь нарицательно называем информационный мусор.

 photo 20160823_201637_zpsm5scuzsa.jpg
 photo 20160823_2022380_zpscpyj6jlo.jpg

Меня часто спрашивают, ездили ли мы в Северную Корею. Мы не ездили. Туда вообще не очень-то ездят и выдают по 500 виз в год, если у вас есть цель, соответствующая линии партии, или вас приглашает именно Северная Корея. Экскурсия в DMZ (The Demilitarized zone) распространенное и, по разговорам, пустое путешествие. Все, кто туда ездят, сильно разочарованы, так как никакого шоу там нет и даже фоткать нечего. Наверное, для проформы, я съезжу как-нибудь и тогда отчитаюсь.

Сегодняшний пост же посвящается торжественному и печальному музею The War Memorial of Korea.  Комплекс памятников и раритетной военной техники находится в самом центре Сеула, недалеко от резервации США, огороженной забором в стиле московских-рублёвских изгородей. Стоит ехать до станций Samgakji Station (Seoul Subway Line 6), Exit 1, 11 or 12; Namyeong Station (Seoul Subway Line 1), Exit 1. Можно дойти ногами от Itaewon или Seoul Station.

В центре экспозиции рвущий душу памятник — рассеченная пуля, вокруг которой военные вперемешку с мирными жителями. Рядом еще одна скульптура о судьбе разделенных братьев.
 photo warmemo 3_zps87kxhrco.jpg
 photo warmemo 5_zpsc3htnlo8.jpg
 photo warmemo 4_zpse95v11o6.jpg

Вход в здание музея свободный, бесплатный, отрыт до 17.30. Здесь горит вечный огонь и добавлено больше фактов о войне.

Интереснее же прогуляться по улице. Под открытым небом стоят более 110 единиц военной техники. В основном, модели американские, но есть и наши. Среди достопримечательностей бомбардировщик Б52 (да, это в честь него коктейль), самолет «Фантом» (про который пел Чиж), советский и корейский танки.  Возможно, мои познания об экспонатах покажутся знатокам поверхностными. Придержите своих троллей! Я же девочка. Но вот кому точно стоит сюда отправиться, так это юношам, увлекающимся военной историей и просто поклонникам World of Tanks. Хотя, на мой взгляд, имеет смысл заглянуть сюда всем туристам. Это, конечно, не Диснейленд, но душа должна трудиться. Иногда узнать чуть больше об истории другой страны бывает даже приятно.

Это B-52
 photo warmemo 6_zpsoyrdlnwt.jpg

А это лётчики внутри B-52

 photo warmemo 7_zpsj2hyhjrw.jpg

Фантом
 photo warmemo 9_zpsgrflovis.jpg

 

P.S.: После осмотра можно отправиться в находящийся тут за углом район Itaewon, где каждый день такое количество любопытных персонажей, что даже просто на людей посмотреть, себя показать будет интересно.

Вероника Якубович

Всем, kimbaptip!

Добавить комментарий