Расизм в Корее

Расизм в Корее

Синяя борода
Началось все с того, что я узнала, что бородатых людей корейцы боятся. В здешнем обществе человек с бородой (а тем более белый или негр) представляется настолько непонятным, что лучше перейти на другую сторону улицы. В Корее считается, что любой отход от нормы в том, как вы укладываете свои полосы – это протест. Слишком коротко подстригся? Протест. Не бреешься? Протест. Отрастил волосы – что-то случилось? Это, конечно не совсем расизм, но корни одни.

Молчаливый расизм
Пожалуй, самый вопиющий случай, произошёл с моим испанским приятелем. По образованию он юрист, человек чрезвычайно талантливый, знает английский как родной и корейский у него тоже шёл просто блестяще. И вот, другой мой приятель, американец, привел испанца в детский сад, где он уже учил детей английскому и предложил Хьюго в качестве нового преподавателя. Корейские завучи его с удовольствием взяли на работу. Хьюго – настоящий испанец. Красавец и бородач. После первого же урока завуч вызвала к себе американца. Мол, ты зачем к нам шахида привел? Он точно не араб? Родители жалуются! Наш друг из США уже прожил на тот момент прилично в Корее, отреагировал спокойно. Объяснил, чем Испания отличается от стран Ближнего Востока и Средней Азии. Все посмеялись, но осадочек-то каков? Никто не скажет вам этого в глаза. Вас просто могут «убрать» или «не взять».

А как бы вы отнеслись, если бы учителем английского в детский сад к вашим детям пришел человек, например, из Саудовской Аравии? Ну, например?

Отшельница
Корея до середины 19 века практически не имела внешнеполитических связей с миром. Историки даже называли ее метафорически «страна-отшельница». То есть, всего 150 лет прошло с того момента, как корейцы в принципе стали видеть чужестранцев. 99% населения Кореи – чистокровные корейцы. Корейский язык – не относится ни к одной группе языков, свой алфавит, минимум пересечений с китайским, а все заимствования родом из 20 века (эйркон – кондиционер, римокон –remote-control — пульт управления для ТВ). Чего же мы собственно ждем от корейцев?

Другое дело, что многие экспаты и блогеры отмечают, что белому человеку жить в Корее проще. Под разными влияниями, основным из которых стало влияние американских солдат в войне с Северной Кореей 1950-1953 годов, к белым сформировался пиетет и нарочитое уважение. Белому в Корее жить проще. Но чем это не проявление расизма? Мне как бы должно быть это выгодно, но мне противно. На меня показывают пальцем на улице. Дети замирают при виде и стараются быть максимально вежливыми. Многие корейцы стесняются при иностранцах говорить на английском, так как думают, что если ошибутся, будут выглядеть глупо и позорно. Со мной часто просят сфотографироваться.

Добавить комментарий