samsung_1_02

Say «Galaxy»! Шоу-рум и музей Samsung

Чиииз, сосиски, sex… Какие варианты слов встречались вам, чтобы вызвать улыбку для фотографии в разных странах? В Корее же чаще всего говорят «кимчи». Или вот недавно стали говорить – galaxy. Наверное, это реклама. Но какая Корея без Samsung? Посещение шоу-рума или музея этого корейского чеболя, на мой взгляд, входит в ТОП10 того, чем стоит заняться в Сеуле.

Самсунг – по истине гигантская корпорация. Мы знаем про телефоны и телевизоры, а в реальности эти корейцы начали с производства рисовой муки, а сейчас занимаются и химической промышленностью, и корабли строят, и здания, и отелями руководят, и парки аттракционов продвигают. Комплектующие Samsung встречаются в самых непредсказуемых местах. Это может быть столешница из искусственного камня на вашей кухне. Кстати, а вы никогда не задумывались из каких деталей делают iPhone? Ну или вот, например, самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа в Объединённых Арабских Эмиратах – это тоже дело ручищ Самсунга

 photo samsung_1_06 mdash_zpsiwm3gvon.jpg

Помимо того, что Samsung в принципе нужно отдать должное, посещение их шоу-румов может стать поинтереснее корейских музеев и не утомит.

Название Samsung в переводе с корейского означает – три звезды.

Samsung d’light photo samsung_1_2 mdash 2_zps4spjicb5.png

Посещение центрального шоу-рума в Сеуле вполне может совпасть с вашим визитом в район Гангнам. Samsung d’light находится у выхода из метро номер 8 и работает с утра и до 19.00. Подробнее можете узнать на сайте галереи. В течение всего дня посетителям предлагается интерактивное приключение с технологиями бренда. На входе вам надевают чипированный браслет. Он будет фиксировать данные по вашему взаимодействию с разными экранами и роботами, чтобы потом порадовать милыми фотографиями или любопытными данными о вас. Этакий экспресс психологический тест. После аттракциона вы попадете на этаж, где показаны новейшие и перспективные технологии компании. Естественно в шоу-руме есть торговая зона с продукцией и сувенирами. По поводу продукции предостерегу, что цены не будут ниже, чем в России. Дешевле, чем в России, техника сейчас нигде не стоит. Но найти редкий «родной» аксессуар или купить презент поклоннику марки, вы, конечно, сможете.

Samsung Innovation Museum — SIM

Samsung Innovation Museum находится в самом сердце корпорации – в штаб-квартире Самсунга в городе Сувон (30 км от Сеула, ходит масса автобусов и метро). Сюда интересно приехать не только ради музея, но и чтобы посмотреть на масштаб офиса компании – Samsung Digital City. Это огромный закрытый район города, где ежедневно суетятся тысячи специалистов экстракласса. Увидеть эту махину, без специальной записи в музей не выйдет. Вся территория оцеплена охраной, на входе сотрудникам заклеивают камеры телефонов или ставят специальное блокирующие приложение. photo samsung_1_04 mdash 2_zpsaozo5h6v.jpg

В отличие от Samsung d’light, SIM больше посвящен истории технологий и интеграции в них Samsung Electronics. Здесь, например, можно увидеть первую в мире стиральную машину, пылесос, смартфон. Хранители музея особенно гордятся единственным в мире экземпляром самого первого телевизора, который тоже оказался волею судеб здесь. Всё вертится, кружится, фотографирует и взаимодействует с посетителем. Все панели и витрины интерактивные. Цитаты по стенам проповедуют ценности бренда или просто называют направления, в которых работает компания. Здесь встречается техника и других марок, если в свое время она была передовой и несет ценность для наследия.

Раритетный, самый первый телевизор 1930 года выпуска. Конструктор - John Logie Baird, Шотландия
Раритетный, самый первый телевизор 1930 года выпуска. Конструктор — John Logie Baird, Шотландия

 

Первая walkie-talkie (рация) времен Второй мировой войны
Первая walkie-talkie (рация) времен Второй мировой войны
Сейчас изображение в раритетных телевизорах воспроизводится через flash-карты, но видеоряд соответствует годам производства этих черно-белых TV
Сейчас изображение в раритетных телевизорах воспроизводится через flash-карты, но видеоряд соответствует годам производства этих черно-белых TV

 

Стиралка и пылесос начала 20-го века
Стиралка и пылесос начала 20-го века

 

На выходе из музея находится славная сувенирнаялавка – Nanum Gallery. Nanum – означает share, делиться. Все вырученные средства пускают на благотворительность. Сувениры симпатичные, много совсем недорогих вещиц.

Сувенирный значок
Сувенирный значок

Посещение музея бесплатное, но требует обязательной предварительной записи на сайте. Я также посоветовала бы как следует рассчитывать время на дорогу, так как найти здание без карты (территория не нанесена на карты) может быть затруднительно. Впрочем почти все сотрудники Самсунга говорят на английском, не стесняйтесь с ними поболтать.

Я рекомендую доехать на метро или автобусе (5107 от Seoul Station, 5100 от Gangnam Station) до станции метро Yeongtong. Отсюда взять местное такси и показать таксисту, что вам надо в музей на смартфоне.

Добавить комментарий