Оперные постановки в Корее

Ktrip.ru посетил оперу Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» в постановке Корейского национального театра оперы. По ссылке вы найдете сайт Seoul Art Center (http://www.sac.or.kr/eng/) – где располагаются несколько музеев (искусства, дизайна, калиграфии), а также оперный театр и симфонический концертный зал. Для иностранцев доступна бронь билетов на концерты и спектакли с обычными кредитными картами.

Вообще-то «Лоэнгрин» это старинная германская легенда, сказание. Вагнер переработал его в оперу. Сюжет крутится вокруг Эльзы и прекрасного рыцаря. Всё было бы хорошо, но Эльзе нельзя знать имя рыцаря, откуда он приехал к ней на лебеде и с какой целью. Поначалу доверившись влюбленная девушка, в конце концов сгорает от любопытства и задаёт роковой вопрос. Все умирают. Очень похоже на сюжет корейского фильма! Любого! Женщина порочна и любопытство ее сгубит. Прибавим тот факт, что в корейской культуре называть мужа по имени оскорбительно, читай, запрещено. Всю жизнь жена называет его «старший брат» — оно же бойфренд, возлюбленный. В общем, не самая выдающаяся опера Вагнера легла идеально на корейскую почву.

Афиши постановки пестрили перьями и вензелями. Я ждала погружения в другой мир, а попала в парламент/зал заседаний, где «народ» представляла толпа офисных клерков – они же хор. Все в костюмах серо-сине-зеленых оттенков. Люди стали в этой опере декорациями. Замирая или двигаясь, они заставляли переживать весь зал, дышали вместе с постановкой. Одновременные, отточенные, ритмические манипуляции с автоматами, изображающие армию буквально вводили в транс. Корейцам легко дается передавать милитаризм. Хождение строем у них в крови. И действительно, такое прочтение Вагнера, любимого композитора Гитлера и антисемита, но автора прекрасной музыки, имеет полное право на существования. Спорно, но невероятно глубоко и воздействует.

 

hzobchfmgtg

Обязательно выбирайтесь на оперу или балет с участием корейских артистов. Вы удивитесь мастерству и неожиданным поворотам в постановках и расширите свой кругозор!

Добавить комментарий