хуэ

Хуэ (хе, сашими)

Корея — страна морепродуктов. Пачка сливочного масла здесь стоит, как несколько килограммов мидий. В сезон кальмаров, одного свежего можно купить за доллар. Осьминоги здесь часто бывают дешевли курицы.

Для меня оказалось необычно, что морепродукты здесь часто продаются не по весу, а по количеству. Цена при этом зависит от размера существа. Так, например, 5 небольших осьминогов будут стоить в 2-3 раза дешевле, чем один крупный. В общем, надо прицениваться и торговаться, где бы вы ни находились в Корее — это нормально.

Хуэ — означает на корейской то же самое, что сашими на японском. Хуэ — это свежая сырая рыба или морепродукты, которые едят под местную 17 градусную водочку. Особый шик — есть «хуэ» на море. Обычно рестораны, где подают «хуэ» оборудованы аквариумами, где живность ожидает своей участи.

Я лично не могу есть сашими из осьминога, кальмара, сырых креветок. Рыба еще куда ни шло. Но вот многим мужчинам нравится! Самый страшный случай произошёл со мной на званном обеде, куда нас пригласил один кореец. К столику подошла официантка. Продемонстрировала нам живых, шевелящихся креветок. Методично оторвала им головы. Мастерски разделала до мяса. И такая, мол, вот, угощайтесь, гости дорогие. Мне поплохело. А она стоит с видом кошки, которая принесла хозяину крота и ждет, пока я съем бедную креветочку и оценю ее тонкий морской привкус.

Хуэ из осьминога и кальмара — это вообще зрелище не для слабонервных, так как их приносят разрубленными на кусочки, но при этом все эти кусочки еще какое-то время продолжают шевелиться! Как черви! Пережёвывать их следует максимально тщательно, чтобы не погибнуть от удушья в случае, если щупальца присосется к глотке. Мило, да?

Осторожно! Видео 18+. Как мы однажды разделывали октопуса.

К слову, корейцы морскую живность типа молюсков и членистоногих, вообще не считают за животных». Считается, что это почти растения и даже вегитарианцы могут их есть. Поэтому, вегитарианцами приходится тут непросто. Совсем постных блюд — мало.

Рыбное хуэ в этом смысле как-то понятнее и проще. Приносят вам сырое филе, ставят соусы. И вы уже самостоятельно себе хоть суши крутите, хоть так едите.

Вот, например, мы ездили пару раз на рыбалку и ели там хуэ прямо на лодке. Поймал-разделал-выпил-закусил. Романтика!

Хуэ в Корее в основном едят из белой рыбы — тунец и лосось — все привозные.

Хуэ и сашими — довольно дорогое удовольствие. Рыбные сеты обойдутся в среднем в 100$ на компанию в просто заведении. Осьминог — 30-40 долларов. Кальмар — 15-20. Приценивайтесь! Или отправляйтесь на рынок и развлекайтесь как мы на видео. В первый и последний раз :).

Добавить комментарий