family

Чеболь — семейные конгломераты в Корее

Чеболь — южнокорейская структура организации конгломератов, при которой группа формально самостоятельных фирм находится в собственности определённых семей и под единым административным и финансовым контролем. В переводе с корейского «чеболь» — богатая династия. В современной культуре к термину прибавляется дополнительное значение – это ответственность клана за крупный сектор экономики страны.

Возникновение чеболей относят к периоду зарождения корейского экономического чуда в 1960-х годах. На весь мир известно около тридцати чеболей, среди них: Samsung Group, LG Group, GS Group, Hyundai Kia Automotive Group, SK Group, Lotte.

В Южной Корее еще с 1990-х популярен анекдот о поведении сотрудников чеболей при встрече с медведем: «Сотрудники из Hyundai избили бы медведя до смерти без колебаний. Люди из Daewoo стали бы ждать команды от своего председателя. Samsung проведет сначала совещание, чтобы обсудить свои действия, перед встречей с медведем. А сотрудники LG, подождали бы ответа Samsung и сделали бы точно так же».

Как вы считаете, может ли структура чеболей быть востребована в современной России?

По материалам: mojseul.ru, investopedia.com, celebfamily.com.

На фото: Свадьба одного из руководителей и фактического наследника империи Samsung — господина Ли Джэён. Мужчина на фото слева — третий сын создателя Samsung, председатель концерна Samsung, господин Ли Гонхи.

Добавить комментарий