%d1%85%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%be%d0%bd%d0%b3_%d0%b0%d0%b2%d0%b0

Сувон. Поездка на день из Сеула

Крепость Хвасонг, рынок Пальдальмун, тусовочный районы возле вокзала, клубный Ингидонг и пьяный Ёнгтонг, а также небольшой ликбез по правилам поведения в корейском клубе. Сувон — миникопия Кореи и отличный вариант, чтобы провести день вне Сеула.

На сегодняшний день Южная Корея разделена на 9 территориальных провинций и метрополию — город Сеул. Подобно Московской области, провинция Кёнги (Кёнгидо) обрамляет столицу. Здесь проживает порядка 13 миллионов человек, расположены штаб-квартиры многих корейских компаний, заводы и склады. Иными словами — это огромный спальный район для Сеула, который однако настолько большой, что здесь тоже есть столица, достопримечательности, стадионы и футбольные команды, концертные площадки, университеты.

 photo IMG_8052_zpshvc5skzp.jpg

Ручей вдоль рынка великолепен для летних прогулок


Столицей провинции Кёнги является город Сувон. И это мой родной город в Корее. Менее напряженный чем Сеул, Сувон действительно очень удобное место для жизни. Во-первых, тут довольно много зелени, что оказывается критически важно летом, когда смог, и просто очень красиво в остальные времена года. Во-вторых, вся социальная инфраструктура здесь работает просто идеально: бассейны, больницы, школы, госучреждения функционируют как часы.

Я бы не сказала, что Сувон — это must see, если вы в Корее на 1-2 дня. Но если вас занесло на более долгий срок и вы хотите посмотреть, какая она Корея кроме Сеула, конечно, приезайте к нам на огонек.

Город от города Корея меняется незначительно. Страна маленькая (300 на 300 км, кто забыл), взаимное влияние колоссальное. В основном, отличить одну провинцию от другой можно природным пейзажем и гастрономическими специалитетами. Впрочем в Сувоне есть, что посмотреть.  И, в принципе, можно даже здесь переночевать, чтобы не возвращаться поздно вечером в Сеул.

Чтобы добраться до Сувона, туристам я рекомедую воспользоваться синей линией метро, номер 1. Поезжайте из центра Сеула вниз по карте до Suwon Station. Будьте бдительны. На станции Guro линия может раздвоится, следите, чтобы направление вашего поезда было именно на Suwon.

Далее выходите из метро. Вы на центральном вокзале. Ищите городские автобусы в сторону крепости Hwaseong (35, 11, 13, 46, 7-2, 66, 66-4). Спросите у водителя: «Хуасонг?». Используйте жесты и мимику:). Автобус будет идти минут 15-20. В принципе, можно и прогуляться. Проезжайте чуть за вход во дворец, который будет по левую руку.

 photo IMG_8010_zps4btgskyc.jpg

Крепость Хвасонг, вид из автобуса, чтобы узнать, где выходить

Хвасонг — это летняя резиденция королей династии Чосон.  Покои симпатичные, менее пышные чем в Сеуле. Строения похожи на лабиринт с множеством укромных уголков. Если вы любите отправлять открытки, вы можете купить их заранее и внутри дворца проштамповать печатью с его очертаниями.
 photo IMG_3124_zpskhd89heb.jpg

Зимний утренний Хвасонг

 

 photo IMG_8035_zpsm5pvsiee.jpg

О крепости Хвасонг и ее архитектуре есть огромная статья на Википедии

Официальный сайт крепости

Если вы любите костюмированные представления в национальных костюмах, то здесь, на площади перед дворцом они регулярно проводятся. Проверьте расписание в зависимости от времени года и дня недели. 

Вход во дворец стоит пару долларов и не сильно потревожит ваш бюджет.

Осмотрев местную экспозицию, выходите из дворца, обходите его с левой стороны и двигайтесь в горку. Подьем порядка 100 метров слегка вас согреет. Захватите с собой водичку или же купите ее на подходе к вершине. Конечно, можно прокатиться и на электропоезде в виде дракона, но это для читтеров и тех кто с детьми. Обычный турист дойдет и сам. От вершины двигайтесь в правую сторону по крепостной стене. Здесь есть и симпатичные бойницы, и сторожевые башни, и уютные азиатские беседки. С горки открывается лучший вид на современный Сувон. А я бы даже сказала, что и на всю Корею. Она именно такая, как здесь.

 photo IMG_8091_zpsikg5btz5.jpg

Весь маршрут вдоль крепостной стены займет у вас 60-90 минут. Идите до самого конца. Тупик окажется входом на местный рынок. И эта достопримечательность, на мой взгляд, может оказаться даже интереснее самой церкви. В отличие от Сеула, на этом рынке не бывает много туристов, никто не будет говорить по-английски, а продукция будет из учета потребностей местных, а не приезжих. Травы, коренья, орешки, фрукты и овощи, морские гады и мясо, рисовое тесто и пироги, тофу на развес и изнасилованная курица (когда увидите, сразу поймете о чем я говорила) — ожидают вас на продуктовой части. Любая одежда с приветом Черкизону или Апрашке — на вещевой части. Традиционно, в Корее на рынках цены дешевле, чем в магазинах. Так что рекомедую вам здесь побродить и может даже прикупить на сувениры вот, например, женьшень.
 photo IMG_8094_zpsbifobzwj.jpg

Рынок Пальдальмун

 photo IMG_8093_zpsdunvl8se.jpg

Далее в Сувоне есть еще несколько направлений для искателей приключений. С детьми и приличным семьям, я советую съездить в Корейскую фольклорную деревню , о которой есть отдельный пост. Это хорошее место для прогулки, не утомляет, можно поесть. Для детишек есть аттракциончики, интересные им галереи музея, животные, пространство, где побегать (несколько раз проверяли).

Если же вы уж порядком умотались по культурной программе, разведайте местные тусовочные районы.

Возле Suwon Station ночная жизнь самая грязная и разнузданная. Чтобы все это «застать» здесь нужно появляться после 21.00. Тогда, если пойти левее и глубже от выходов из метро номер 7 и 8 вы можете даже натолкнуться на витрины в стиле амстердамских красных фонарей с прихорашивающимися нимфами. Здесь стоит быть повнимательнее со всем своим барахлом. Местечко — злачное.

Ингидонг — это веселый и загульный район возле станции метро Suwon City Hall. Поезжайте сюда на такси или на метро.  Длинные улицы с очень аутентичными ресторанами, барами и молодежью вам обеспечены. Тут можно съесть под соджу живого осьминога или кальмара, пожарить корейский гриль, а потом пойти на звук и оказаться в самом натуральном корейском клубе, где плясать под местную попсу до упаду. Про стиль поведения в корейских клубах я напишу отдельную статью. Но пока скажу, что: 1. вас могут не пустить, потому что вы иностранец 2. вас скорее всего не будут обыскивать 3. тут не принимают наркотики 4. не стоит пытаться склеить чужую женщину или чужого мужчину, можно огребсти по полной 5. при входе вам предложат столик, в нём нужно будет купить алкоголь по завышенной цене — это плата за вход (пиво будет стоит 6-12 $). Я очень рекомендую побывать в корейском клубе, если вы любите экзотику, приключения и плясать. Здесь часто устраиваются шоу. Уровень их может быть разным, но туристу все равно будет любопытно.

Ёнгтонг — более спокойный, но тоже довольно бодрый район. Здесь тусовка скорее про еду и алкоголь, нежели про танцы. Публика чуть постарше, хотя много и студентов. Если вы не хотите оставаться в Сувоне на ночь, то поезжайте сюда, потусуйтесь, а около 23.00 спешите на автобусы M5107 (до вокзала Сеула), 5100 (до Gangnam), 1112 (до Jamsil).
 photo IMG_20160719_221636_zpsntkbnvc2.jpg

Вечер в районе Йонгтонг. Обязательно проверяйте бары и рестораны на разных этажах

Если же вы всё же загуляли и заночевали в каком-то из многочисленных мотелей, которые стоят прямо между барами, то отправляйтесь с утра отвисать на мой любимый устричный и близкий остров Джебудо, куда можно добраться на обычном городском автобусе.

Также напоминаю, что именно в Сувоне находится штаб-квартира компании Samsung, а также музей технологий при ней под названием Samsung Innovation Museum (SIM). Посещение музея бесплатное, но требует предварительной регистрации. Отдельный пост об этом по ссылочке.

Добавить комментарий