Наксанса, Наксан

Наксанить (рус-кор) — забываться в Наксане

Впервые я узнала про Наксан от русских, с которыми мы вместе карабкались по Национальному парку Сораксан. Городок находится в 10 километрах от Сокчо. Между курортами организовано автобусное сообщение. Из Сокчо нужно ехать в сторону Янгянг  или аэропорта Янгянг. Когда мы впервые здесь побывали я решила, что в следующую поездку в Сораксан хочу поселиться именно здесь, потому что пляж в Наксане гораздо шире и просторнее, туристов меньше, а на холме на берегу крупный буддийский комплекс Наксанса.

Пляж Наксана
Пляж Наксана
 photo IMG_8392_resize_zpsx7o4c5ss.jpg
Типичный отельный райончик Наксана. Большинство отелей отсутствуют на Booking или Agoda. Если вы путешествуете не в самое популярное время, дешевле будет оплатить отель по факту прибытия.

На букинге я все же нашла отельчик, годный для семей или компаний из 3-4 человек, т.е. с кухней и двумя комнатами, прямо у моря (White House Hotel). Отель не для притязательных, простой, но и Корея не Финляндия. Поскольку мы должны были уложиться в выходные и были с детьми маленькими, наш «белый дом» нас вполне устроил.

 Мой to-do list в Наксане

    1. Искупаться в море. Японское море освежает  до конца июля, а в августе становится теплым.
    2. Выпить на пляже ночью, под звуки бесконечных и всесезонных фейерверков, которые тоннами жгут отдыхающие.
    3. Отжечь в местных туристических развлекаловках. Например, мои спутники так скакали, что случайно порвали батут (обошлось без травм и штрафов), а потом чуть не убились в симуляторе игры в бейсбол, подставив головы прямо под мячи. Словом, здесь масса способов угореть доступно и с воспоминаниями.
    4. Съесть Оджиносунде, Ojingeo sundae (오징어 순대). Кальмар, фаршированный лапшой, кровяной колбасой и различными овощами и травами. Блюдо традиционное для провинции Канвондо, очень вкусное, не острое, а с прохладным напитком так и вообще лучше не найти.
       photo Naksan_10_zps73ptsgey.jpg
    5. Отправиться с утра гулять в буддийский комплекс Наксанса, находящийся на горе. Комплекс знаменит буддийскими постройками на скалах с видом на море, крупной статуей Будды в женском образе Кваным (покровительница женщин, детей, отводящая беды), лотосовым прудом с рыжими королевскими карпами, а также родником, утопающем в гортензиях. Оставьте себе довольно времени на визит.

 photo IMG_8384_resize_zpsuefoi5sv.jpg
 photo IMG_8373_resize_zpsjuv0ntqc.jpg
 photo IMG_8369_resize_zpsa6pgmod6.jpg
 photo IMG_8355_resize_zpsbwtsgjxi.jpg
 photo IMG_8343_resize_zpsejbcnltw.jpg
 photo -_zps3msycu5j.jpg
 photo Naksan_06_zps0m2n9x7t.jpg
 photo IMG_8433_resize_zpsdrv2e6th.jpg
 photo IMG_8347_resize_zpsxuzyhyah.jpg



Бонус!  Инфо для тех, кто дочитал!

Перед входом в Наксанса продаются сладкие корейские блинчики с начинкой из сахара и орехов — Хотток. Вообще, считается, что это блюдо традиционно для Пусана, но готовят сладости по всей Корее. Стоит блинчик обычно «чон» — 1000 вон (чуть меньше 1$).

 

 photo IMG_8388_resize_zpsp5x60kqu.jpg

 photo IMG_8389_resize_zpsac9xxrpf.jpg

 photo IMG_8390_resize_zpsd2wst0zp.jpg

#Кимбаптрип #Kimbaptrip

Вероника Якубович

Добавить комментарий