spring_45

Когда ехать?

Корейцы очень гордятся тем, что у них 4 времени года. Если задуматься о климате большинства азиатский стран, эта мысль не покажется такой уж глупой. В корейском даже есть отдельное слово, обозначающее всплеск простудных заболеваний в связи с изменением сезона. Тем не менее, я здесь ни разу не болела. Читайте про преимущества времен года в Корее, чтобы решить, когда вы хотите приехать!

Приятно, однако, что времена года здесь на 100% соответствуют календарным. То есть 1 июня становится по летнему жарко. Раньше 1 декабря снег никогда не пойдет. 1 марта птицы и почки как по будильнику начинают просыпаться. 1 сентября первый листик обязательно покроется позолотой.

Для всех любителей жить насыщенной культурной жизнью, перед поездкой в Корею рекомендую классический фильм Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Ожидайте что-то в стиле «Острова» Павла Лунгина, наслаждайтесь красотой ленты и восточной философией.

Весна

Очень выгодное и интересное время. Во-первых, пока где-то еще валит снег и вяло начинают проглядывать улики, оставленные за зиму друзьями человека, тут светит солнце и стремительно начинается развитие всей природы. Лучшие месяцы апрель и первая половина мая. В апреле цветет сакура, слива, азалии, тюльпаны. В мае — розы.

Сакура цветет не только в Японии, это стереотип. В Корее очень много сакуры, проходят целые фестивали цветения. А еще, для справки, сакура — это не вишня, а родственница черемухи. От сакуры не дождешься ягод, а также аромата. Если вы встретите пышно цветущее кружевное дерево, которое как будто парфюмировали, — это слива. На мой взгляд, самое живописное цветение у азалий. Фиолетовые или празднично красные кусты обрамляют парки и аллеи почти месяц на радость всем.

azalia
Начало цветения азалий

Весной погода еще не такая жаркая, но в горах уже нет снега и сухо, что отлично подходит для тынсана (хайкинга, хождения по горам с палками и без). Всю прелесть этого вида спорта я осознала только в Корее. Дышишь прекрасным воздухом, даешь телу умеренную нагрузку, получаешь в качестве бонуса шикарные виды гор.

 

 

 

Лето

Летом в Корее — сезон дождей. Дожди сутками как в Тайланде или на Филлипинах идут редко. Осадки скорее воспринимаются как благо. Ведь ночью здесь 19-21, а днем 28-35 (конец июня).  Тем не менее в июле и правда может похолодать и пару дней «топить», а то и неделю. В августе здесь критически жарко и «поют» цикады. Впрочем, если вы хорошо переносите жару, то июнь неплохое время для визита, а в августе можно поехать на курортный остров Чеджу — рай для тех, кто любит природу и совмещать пассивный и активный отдых.

Цикад редко видно, но слышно так, как будто у вас за стеной кружок игры на трещетках.
Цикад редко видно, но слышно так, как будто у вас за стеной кружок игры на трещетках.

Один из плюсов Кореи — это доступность моря. Поэтому летом сюда можно ехать за пляжным отдыхом. Наиболее привлекательные точки: остров Чеджу, Пусан, Сокчо. В приморских городах, на мой взгляд, действительно интересно и весело. Везде есть аквапарки и океанариумы, обалденные морепродукты и прочая экзотика. Обязательно найдется и буддистский храм и ночной клуб. Что говорить, в Пусане вообще живет 5 миллионов человек и отличные пляжи в черте города. Впрочем подробнее о привычках корейцев проводить время на пляже, я расскажу в разделе «Корейский этикет».

Осень

Если хочется продлить себе лето? Все destinations кажутся прочитанной книгой? Добро пожаловать в Корею. Местные однозначно считают осень лучшим сезоном. Уже нет летнего пекла, прошли дожди. На улице комфортные +25 цельсия в октябре. Кроссовочки в руки и гулять. Многочисленные парки петушатся всеми красками, а с гор открываются виды, достойные полотен импрессионистов. Естественно фрукты и овощи. Если вы любите гулять по городам — то это тоже, пожалуй, самое удачное время.

Горный парк Пукхансан в черте Сеула, крепость Хвасонг в Сувоне и другие прелести осени

 

Зима

Я  зиму люблю. Но только русско-финскую, со снегом, водкой, -30 и баней. Ну или Бали! Чертасдва. С декабря по февраль в районе Сеула температура где-то от -10 до +3. Однако даже мужчины носят подштаники. Здесь влажно. Небольшой минус ощущается очень зябким и промозглым. Причем ощущается нами, русскими людьми. Кореянки продолжают бегать в балетках и без шапок.

Корея страна горная, поэтому зимой здесь катаются на лыжах и сноуборде. В доступности 100 км полно курортов. Но и людей на них — тьма. Я не получаю удовольствия, когда со мной на склоне еще 500 человек, а длинна спуска 1.5 км. Решите прокатиться — едьте на буднях.

Европейский Новый год корейцы тоже не отмечают. 31-го декабря в 22.00 мы еле нашли себе место, где поужинать в Пусане.

Словом, если вас занесет в Корею зимой — работайте, учитесь или идите в баню! Про умопомрочительные корейские бани — отдельный пост в разделе «Достопримечательности».

На пляже Хёнде. Пусан. Январь.  В Пусане зимой, конечно, гораздо теплее. Можно чаек погонять, выпить чего-нибудь на пляже, прокатиться по морю.

busan_winter

Склон в пределах 50 км от Сеула. Декабрь

 

ski111

Добавить комментарий