jirisan_ava

Национальный парк Jirisan и цветение сакуры в Корее

Поездка в национальный парк Джирисан, что на юге Кореи стала для меня заключительной в заезд 2015-2017 годов. Как я писала чуть раньше — мы уехали из Кореи с мужем, командировка закончилась, есть дела в России, переезжать «на совсем» — никогда не было самоцелью.

Я очень рада, что мы экспромтом выбрались именно в Джирисан и на удачу попали на самый пик цветения корейской вишни, она же черемуха, она же сакура — ездили в 10-х числах апреля.



Итак, как лучше организовать поездку в Джирисан?

В целом, есть универсальное правило — выезжать лучше на буднях. А если вы живете в Корее, то постарайтесь организовать своё рабочее время так, чтоб иметь возможность свалить в пятницу с работы в около 13.00. Поверьте, наш обширный опыт путешествий подсказывает, что это вполне возможно и того стоит.

К 13-14.00 иные участники приключений должны уже всё собрать для поездки и желательно даже загрузить в авто. Забираем кормильцев, трудоголиков и топим на юг! Если выезжать до 15.00, то 250-280 км от Сеула до Джирисана вы преодолеете за 2,5-3 часа и уже к закату будете сидеть с пивком-винцом и смотреть на горы.

Полезная страничка про Джирисан на корейском сайте национальных парков: http://english.knps.or.kr/Knp/Jirisan/Intro/Introduction.aspx.

Без машины тут, конечно, делать нечего. Территория огромная. Буддийские храмы и водопады раскиданы по разным склонам. Если только вы не решили удариться в хайкинг на пару недель — рекомендую ехать именно на машине.

Характерной особенностью погоды в Джирисане являются туманы. При общей ясности над Кореей, здесь частенько висит дымка, не позволяющая разглядеть панорамные виды. Забраться на популярный пик Ногодан — проще простого. Дорога идет вплоть до высоты 1100 метров. Так что пройти пешком вам остается всего 400 метров перепада. Для шустрых — это 30-40 минут. Для неспешных (как я) — 60-80 минут. На горной станции откуда стартует маршрутик есть кафе, бистро и можно простенько перекусить с видом. Особым шиком у корейцев считается заехать на эту высоту 1100 метров на… велосипеде. Шальные спортсмены, обалдевшие крутить педали, то и дело норовят броситься под колеса. Берегитесь их!

Вообще, Джирисан известен цветением кизила. Жёлтые ковры кустарников покрывают предгорье в середине-конце марта. Сразу за кизилом стартует вишня-сакура-черемуха. Я намерено пишу через дефис. По сути то, что мы привыкли называть «сакура» — это черемуха, плодов вишни не будет. При этом корейская сакура белая, а японская чуть розовая. Называйте, как вам нравится, но помните, что это одно растение. Ярко-розовые, маджентовые деревья с пышными цветочками, как у гвоздики, — это слива.  Так вот сакура здесь цветет особенно богато и раскидисто. Вдоль территории национального парка десятки аллей, автомобильных дорог с арками из деревьев. Это действительно безумно красиво, романтично, но быстротечно. Если всё уже зацвело в Сеуле — ехать поздно. Реальный пик цветения обычно 5-10 апреля. Продолжительность цветения — 3-5 дней. После снегопад и вьюга из лепестков. Они моментально опадают от дуновения ветра, дождика, и как не было.

В парке стоит посетить буддийские храмы Хваомса, Сангёса, любые другие на пути. Нам понравилось на водопаде Гурьёнг — оказалось очень приятное местечко на отдалении от основных туристических масс. Плюс можно пройти пору горных маршрутов.





Нам показалось, что до моря отсюда недалеко и в один из дней мы махнули на побережье. Действительно, чистого ходу было 50-60 км. Но нюанс в сильнейших отливах, довольно промысловом побережье (бабульки тянут ящики с ракушками и гадами), отсутствии живописных ресторанов. Словом, не Ницца. Мы всё равно отведали местного осьминога и потупили с видом на начинающийся прилив. Остановились у прелестного ботанического сада и в целом неплохо провели время.

Бронировать отель возле Джирисана можно на Букинге. Я делаю именно так, ибо не люблю метаться вечером в поисках приемлемого ночлега. Тут мало гостиниц с завтраком, так что лучше подготовьтесь к поездке

Jirisan как национальный парк мне очень понравился. Здесь много живописных точек, а буддийские храмы может и самые нарядные из тех, что я видела в Корее. Так что, если вы застряли в стране утренней свежести надолго — то обязательно запланируйте поездку сюда.

Добавить комментарий