Nq4egFewcXM

О 3-х простых вещах, которые сделаны в Корее для людей

1. Медицина и здравоохранение
К вам приедет скорая, причем быстро. Вам помогут в аэропорте. Во всех публичных местах есть дефибрилляторы, аппараты измерения давления, бесплатные кулеры, аптечки. Станции метро оборудованы противогазами, респираторами. Персонал реально знает, как себя вести в экстренном случае.
Здесь работает уникальная система компенсации мед.расходов. Часть всегда платит государство, часть работодатель, часть сам человек, так как считается, что это мотивирует не запускать свое здоровье. Медосмотры у сотрудников компаний здесь вовсе не формальность, а серьезный check-up. Работодателю проще предупредить недуг сотрудника, чем отвечать за его тяжелую болезнь или смерть. Проверяют и родственников ближайших, но реже. В Самсунге так вообще в каждом здании есть доктор, который выписывает и выдает лекарства бесплатно и ровно в том количестве, как вам нужно.
2. Туалеты
Меня просто восхищает, как здесь решена эта проблема раз и навсегда. Такого количества удобств я не видела больше ни в одной стране мира. Начнем с того, что на каждой из 600 станций метро Сеула работают чистые туалеты с принадлежностями, зоной для макияжа и иногда еще и станциями для зарядки телефона. Стоит ли говорить, что везде (и в женских и в мужских туалетах часто тоже) есть пеленальные столики, часто специальные кабинки с детскими сиденьями и горшочками, рукомойнички и писсуары размером для деток. А еще, меня восхищают сиденья для 2-4 летних детей на стенках в женских туалетах. Вот пришла ты с ребенком, посадила его и делаешь дела. И ты спокойно можешь передвигаться по городу с ребенком, тебе не нужна нянька, которая его «подержит».
3. ПДД и регулировка вождения
Здесь можно поворачивать направо при любом сигнале светофора.
Для левых поворотов и разворотов (в 95% случаев и по все стране) есть специальная выделенная полоса и стрелка светофора. Это слегка затягивает время, которое вы проведете на перекрестке, но значительно уменьшает процент ДТП. Потому что вам не надо встраиваться в поток несущихся машин справа. И вообще, понятия «помеха справа» не существует. Если перекресток не регулируется — вы должны глазами с водителем другим договориться, кто поедет первым. И договариваются. И без драк. За полтора года в Корее (а мы много путешествуем по стране на машине), я видела 10-12 аварий. В России, я видела 3-4 аварии в день.
Здесь нет понятия «мент». Есть камеры, которые фиксируют нарушения и присылают вам штраф домой (проехать на красный стоит 70$). А есть «дорожный патруль», который ездит и приглядывает, чтобы все себя хорошо вели. Если кто-то ишачит по обочине — его просят так не делать, так как это невежливо. Еще есть те, кто ловят пьяных. Но тут без переговоров. Показал прибор перебор — проследуйте.
В целом, правда, отмечу, что гоняют корейцы как придурки, на дороге ведут себя хамовато и сигналят без разбора. Но аварий и смертей на дорогах в десятки раз меньше. Факт есть факт.

Добавить комментарий