img_20161119_174831

Митинги в Сеуле

Со дня на день ожидается, что президент Кореи Пак Кын Хе сложит свои полномочия. Страна переживает это событие мирными митингами, которые проходят в центре Сеула уже больше месяца и собирают сотни тысяч человек. Впрочем, вот давеча, активист поджег дом-мемориал отца Пак Кын Хе — президента Кореи в период с 1961 по 1971 годы, покойного Пак Чон Хи. Считается, что именно благодаря его политике произошло корейское экономическое чудо XX века. Пожар быстро потушили. Страстный протестующий пояснил, что ожидает от президента либо отставки, либо самоубийства.

 Надпись: «Пак Кын Хе — в отставку»

Суть претензий к Пак Кын Хе: 

  1. Доверяла участие в принятии государственных решений своей подруге-гадалке-шаманке, которая редактировала речи президента.
  2. Способствовала тому, что корейский компании вливали деньги (всего порядка 70 миллионов долларов) в фонды той же подруги-гадалки.
  3. Использовала имидж отца и связи, чтобы добиться власти.
  4. Дочь президента поступила в университет по спортнабору (конный спорт), для чего университет изменил свои правила приема абитуриентов. (А вы вообще знаете, как у нас поступают дети чиновников и президента в вузы?)

Словом, стыд и срам.

Как проходят митинги?

Оставим корейцам возможность самостоятельно разобраться со своей внутренней политической ситуацией. Они в этом смысле большие молодцы, очень неравнодушные и прямо болеют за страну. Я же предлагаю некоторые заметки о том, как проходят сами митинги.

Для начала отмечу, что проходят они только по субботам. Потому что в остальное время корейцы работают, а в воскресенье к работе готовятся. Никаких недельных бдений!

По разным оценкам каждый митинг посещяют от 500 тысяч до 1.5 миллионов человек. В этих цифрах не приходится сомневаться. У наших друзей даже прогорели билеты в театр, так как приехав ко времени спектакля в субботу, они просто не смогли выйти из метро в центре города.



Может быть есть те, кто подвернули ноги, но в целом демонстрации  очень мирные. Улыбчивые и гордые пенсионеры, родители с детьми, бастующие индивидуалы, мужчины инициативными группами. Тут же жарятся тутовые шелкопряды (вонючие жутко) — их едят вместо семечек. Раздают поп-корн. И вообще, вдоль главного проспекта города выстроились вереницей повозки со стрит-фудом.

Надписи: 1. Не назову Пак Кын Хе своим президентом. 2. Пак Кын Хе — в добровольную отставку.

Многие корейцы не растерялись и используют волеизъявление народа вполне в своих целях. Маска-намордник, брендированная «Пак Кын Хе в отставку!» — стоит 1 доллар. Без надписи — 2 на бакс. А вот мужчина продает сидушки с надписью «Иди в отставку». Корейцы же привыкли сидеть на полу или на земле — митинг не исключение.

В городе много полиции. В основном она занята рассечением толпы на потоки, чтобы не возникало давки. Никто никого не бьет.

Вангую, что президент оставит свои полномочия в самое ближайшее время. Может корейцы такие наивные и простосердечные, что верят в то, что они управляют своей страной, выходят на митинги… А может это мы такие испорченные, пассивные и лишенные воли, что совершенно не готовы воспринимать такое отношение к своей Родине — как единственно правильное.

 

Вечером, когда становится прохладно, корейцы зажигают свечи или специальные пакетики для согревания рук. Лозунг «Мы верим в силу свечей. Мы верим в силу делиться друг с другом. Когда наши желания общие — они сбываются». Но свечки стоят по доллару:)


Добавить комментарий