pepero

11.11. Сладкие парочки — сладкие палочки. День влюбленных в Корее

11 ноября в Корее отмечают праздник друзей и парочек – Pepero (11.11 – магия цифр!). День народный, любимый, волнующий, но не государственный выходной. Смысл его напоминает о прижившемся у нас Дне святого Валентина, который в Корее естественно тоже отмечают. Был бы повод, а что вам продать – тут всегда найдут. На праздник принято дарить соломинки в шоколаде, с орешками, карамелью и с любыми другими даже странными вкусами, вроде васаби или тофу. Печеньку-пеперо следует есть одновременно с разных концов, чтобы в итоге случился заветный поцелуй.

Впрочем, маркетинг быстро стер гендерные границы. Сейчас уже все поздравляют всех! Вечером сидят в барах по парочкам, едят одно блюдо на двоих и мальчики, и девочки, и взрослые дяди, и мы. Возле сомнительных и развратных баров проститутки раздают подпитым мужичкам сердечки — инвайты составить пару. В Баскин Роббинс готовят эксклюзивный торт с палочками. Фуд-гигант Lotte продаёт тонны тонн соломки разных вкусов. Собственно, именно Lotte и поработали над тем, чтобы прославить праздник и придумали обычной соломке название – Pepero. Вот такой вот чокопай.

Этот же праздник есть в Японии. Здесь он зовётся Pocky, и вроде бы Pocky — это предшественники Pepero, родом из 1966 года. В Китае 11.11 — день холостяков.

Внимание вопрос! А не кажется ли вам подозрительным, что Twix (тогда он был Raider) появившийся аккурат в 1968 году со своей маркетинговой бомбой про «сладкую парочку», слизал свою идею у японцев?

Я почему-то в восторге от данных новых для меня сведений! Гениально же!

Добавить комментарий