tv_kor

Телевидение в Корее

Многие слышали про корейский кинематограф и сериалы, которые здесь называются дорамы.

Фильмы отличает всякий раз контрастность и неустойчивость сюжета. И это эмоциональные качели на любителя. То есть самая милая комедия об умственно-отсталом, которого любят всей деревней, может в мгновенье превратиться в кровавый триллер. Большинство жертв и страстей обычно приходятся к концу ленты, так что, если вы думаете, что тут уж точно хорошо закончится – не спешите с выводами. По моему опыту, корейское кино – это история про «в общем, все умерли».

Дорамы или сериалы из Кореи находят поклонников по всему миру. Мыльные сюжеты обычно сопровождаются долгими и томными взглядами от легкого соприкосновения героев рукавами. Сцены признаний напоминают игру в гляделки. Кто первый скажет слово – тот и проиграл.

Я иногда смотрю местное ТВ для поддержания уровня корейского и приобщения. И вот, что не перестает поражать.

Замазанные лица

В Корее всерьез воспринимают законодательство об использовании образов людей в средствах массовой информации. На самом деле, ведь и в России нельзя просто так постить у себя в аккаунтах, а тем более размещать в газетах, фотографии людей, не согласовав с ними этого предварительно. Но все забивают. А здесь нет. В выпусках новостей замазываются лица практически всех, кто случайно попадает в кадр. Большинство дающих интервью с места событий стоят спиной в камеру и говорят голосами мультяшек. Доходит до комического. Вот нынешний президент Пак проводит заседание. Выпуск новостей. Она – публичная персона. А все остальные не обязаны светиться и не хотят этого. Лихо?

Кстати, обратите внимание, в день выборов президента в США, на всех каналах онлайн шло отображние результатов голосования

Ретуши подлежат также изображения сигарет и курящих. Их тоже делают полупрозрачными плашками с размытием. При этом, корейские сериалы довольно жестокие. И когда там гвоздями прибивают руки к стулу, кровища показывается полностью.

Ушки-рожки

Здесь почему-то модно дорисовывать взрослым и детям элементы эмоджи. Показывают удивившуюся зрительницу ток-шоу – добавят ей брови удивления. Детская передача? Мимимишному малышу обязательно приставят ушки, хвост и еще мордочку тигра. Такая вот милота. Все прочие получат облачка, как в комиксах, с тем, что предполагается у них висит «на устах».

Многочасовые передачи про жратву

Это какой-то бич. Передача о том, как правильно жарить свиную отбивную с соревнование двух поваров может длиться 2 часа. При этом такие шоу идут почти на всех каналах. По моим оценкам, занимают они не менее 20% эфиров. То есть часами они показывают рецепты, жующих и прочий «смак» каждый день!

В конце новостей ведущие кланяются

Западный мир не перестает удивляться традиции азиатов кланяться. А здесь даже ведущие прогнозов погоды гнуться в пояс. И это ничего более не означает, чем жест уважения. Равно как и, когда извиняешься, стоять на коленях здесь совершенно нормально.

Киборги

Телеведущие – образцы стиля и красоты. Но вот женщины, на мой взгляд, иногда перебарщивают. Чернят брови татуировками, перекраивают лицо. Словом, если вы увидите киборга на ТВ – это нормально. Она просто хотела быть красивой.

Добавить комментарий