goal1

Ole-Ole! Идем на футбол в Корее

В материале: как и где купить билеты на матч, как корейцы ведут себя на стадионах, что можно проносить, а что нет.

Самые популярные виды спорта в Корее – это хайкинг, бейсбол, тхэквондо, футбол (классика) и, пожалуй, гольф. Здесь также любят заниматься фитнессом и играют в пинг-понг, бадминтон и теннис. Что касается плавания, то это отдельная умора. Так как корейцы не очень любят плавать и, как следствие, почти не умеют, в бассейнах они ходят по дну. Всегда есть одна-две «плывущие» дорожки. Но если прийти в будний день, то на всех прочих домохозяйки, пенсионеры и им сочувствующие будут в аэробном темпе наматывать круги в специальных тапочках.

Пока я не осуществила свою мечту заняться тхэквондо для взрослых. Есть мнение, что будет трудно найти группу начинающих, так как этим видом спорта тут занимаются с 4-5 лет поголовно все жители. Но всё впереди!

Зато удалось наконец-то освоить, как ходить на местные футбольные матчи. Итак, в воскресенье я заглянула в интернет и обнаружила, что сегодня у нас в Сувоне – дерби. FC Suwon принимает на домашнем стадионе Suwon Samsung Blue Wings. Команда Самсунга считается покруче и побогаче, она в итоге и выиграла со счетом 2:3. Мне же как всегда было интересно прийти и понаблюдать за тем, как всё это происходит.
 photo 20161030_164603 mdash_zpsanjh0rzo.jpg

 photo IMG_2792_zpszlm9j1dy.jpg
Опоры World Cup Stadium в Сувоне

Начнем с того, что мы приехали не на тот стадион. До сего дня мы были уверены, что в городе Сувон (1.2 млн человек) стадион один – World Cup Stadium на 44 000 зрителей. Но не тут-то было. Теперь мы знаем, что их как минимум 3, а также что есть отдельные бейсбольные и даже хоккейные площадки. Просится лирическое отступление. Корея – страна массового занятия спортом. Корейцы действительно очень спортивные, поджарые. Воспитывать детей в здоровом теле начинают рано. Мне очень импонирует, как у них организованы детские спортивные секции. Поскольку все жилые дома здесь располагаются кварталами (по 800-1000 квартир), то собрать группу детей человек в 10 одного возраста, чтобы отвезти на занятия – легко. Ровно к обозначенному времени, к кварталу подъезжает специальная детская маршрутка, которая развозит по секциям. Все они как зайцы, обычно уже в форме, стоят и ждут. Иногда мамы провожают, но по сути, в этом нет нужды. Вторая фишка – это секции и кружки при больших торговых комплексах и супермаркетах. Пока дочка учится хореографии в балетной школе, мама закупает продукты на неделю. Никто, никуда по пробкам не ездит. Все находятся в одном здании и им спокойно.

 photo 20161030_163417 mdash_zpsfkf92kww.jpg
Домашний стадион FC Suwon

В общем, немного опоздав, мы все же приехали к стадиону FC Suwon. Билеты на матч стоят от 9 000 вон (8$) до 20 000 вон (18$). Пока мы стояли в очереди и учили, как объяснить, что нам нужно, женщина впереди оказалась так мила, что дала нам флайер на один бесплатный билет. Первое, что с нами произошло на входе на стадион – нам выдали футболки Korea Football Association. Бесплатно. Причем футболки не самые дешевые хлопковые, а вот прямо настоящие, футбольные, крутые. Далее стало понятно, что в баре свободно продается пиво (200 рублей за 0.5) и мороженое (100 рублей за сахарную трубочку).

На общей трибуне, куда у нас были билеты – можно было садиться где угодно. Мне сразу резанули глаз люди с металлическими термосами. Я живо представила, как на Петровском стадионе такой термос прямой наводкой летит в голову вражескому вратарю. Точно! Ведь нас ни разу не обыскали.

Рядом ниже от нас сидели трое пацанов лет по 10-12. Они пришли на матч без предков. Вскакивали во время голов и бежали к парапету, наверное, что-то неприличное тоже выкрикивали. Мне стало грустно за Родину. Я слабо представляю себе, как детей могли бы так просто отпустить на футбол одних у нас.

Курят? Курят. Курят на балконе стадиона в перерыве. Пьют? Наверное, но как-то незаметно. Болеют? О да! Поскольку, лично мне, что футбол, что баскетбол, я в основном смотрела на болельщиков. А они подготовились! Флаги, песни, кричалки, зонтики, футболки, заводила с голым торсом. В перерыве вышли три корейские девчонки и спели песню про счастливую команду FC Suwon. Каждый гол отмечали салютным залпом. В небе летали гигантские гелиевые шары в виде футбольных мячей. Словом, всё это было больше похоже на чей-то день рождения.

Я вышла в отличном настроении. Удивительная, дружелюбная, лишенная агрессии и злобы, спортивная атмосфера матча вдохновила. Ну надо же!

Расписания матчей Корейской футбольной лиги K League можно посмотреть на сайте: http://eng.kleague.com/eng/main.asp . Билеты можно купить в интернете. Впрочем, скорее всего вы найдете их и перед матчем.

Oooole SUwon, ole SuwOn!

Добавить комментарий