#Яживунасыщеннойкультурнойжизнью. Seoul Arts Center

Признаваться об этом стыдно. Seoul Arts Center я обнаружила для себя только через год жизни в Корее. Дело в том, что первое время ты борешься с инструкцией к микроволновке на корейском языке. Потом ходишь по списках из популярных ресурсов и советам друзей. Но только тогда, когда окружающие паттерны перестают быть компьютерной игрой с миссией «выжить», задумываешься о прекрасном, о чем любишь, о чем хочется писать.

Так однажды субботним утром я обнаружила, что вообще-то в Сеуле есть культурный центр  Seoul Arts Center. Комплекс состоит из нескольких концертных площадок и музеев.

Opera House — зал на 2000 мест для оперных и балетных представлений. Concert Hall — аналог филармонии. Hangaram Design Museum и Hangaram Art Museum — музеи современного искусства, дизайна, выставочные площадки. Популярностью пользуется музей азиатской каллиграфии, где можно вдохновиться  искусством рисования древних китайских иероглифов.

Площадь между постройками украшает романтичный и точно самый технологичный поющий фонтан. Прекрасный музыкальный репертуар достопримечательности, нежная вечерняя подсветка, безукоризненная работа всех механизмов. Фонтан привлекает к себе ожидающих начала представлений гостей и, конечно, сразу создает настроение.

Стоит ли говорить, что здесь предусмотрены и кафе, и рестораны, и огромная парковка (платная).  Словом в Seoul Arts Center можно приезжать хоть на целый день.

Отдельно приятно, что цены на все постановки и даже на гастрольные концерты вполне разумные. Иногда можно попасть на балет, где играет живой оркестр, да и спектакль вполне конкурентоспособен даже на вкус искушенного россиянина  за смешные 10$ за билет.  За 30-60 $ вы сможете повыбирать места, а за 150 $ купите самый дорогой. Я бронирую онлайн и оплачиваю картой (для иностранцев бывают скидки), а потом, перед спектаклем, обмениваю распечатку в окошке у входа в зал.

Корейцы ходят в Seoul Arts Center чуть более нарядные, чем обычно. Хотя и здесь, в антракте, запросто можно встретить сидящего на полу человека, поглощающего гамбургер. Понятия «буфет», кстати,  не существует. В перерывах, можно купить безалкогольный напиток или кофе в автомате, разве что.

Все спектакли, концерты и перформансы начинаются очень строго по заявленному времени. Не опаздывайте! В свою очередь, узнать, когда закончится представление, можно по объявлениям на стенах (удобно же!).

Отдельную радость в наш визит на балет «Ромео и Джульетта» (композитор Сергей Прокофьев, хореография Кеннет МакМиллан) вызвало присутствия российских и казахстанских танцовщиков в касте. Теперь я мечтаю сделать серию интервью с «нашими» ребятами необычных профессий в Сеуле и в Корее. Ожидайте и пусть все получится!

seoul-art-center

Площадь внутри Seoul Arts Center

О подробной инструкции, как добраться до Seoul Arts Center позаботились его создатели.

 

Добавить комментарий