driving

За рулём в Корее. Где получают корейские права? Как водить туристу?

Я получила водительские права в России 10 лет назад и уже даже успела поменять их по сроку. Стаж безаварийного вождения колоссальный, а опыта нет. За руль на Родине я так и не села. Но вот в Корее приспичило-таки этот навык приобрести. Здесь и сейчас будет краткий гид, что делать, чтобы законно управлять автомобилем в Южной Корее. И еще пара советов.

초보운전 — неопытный водитель. На фото наклейка для новичков за 1000 вон.

Вы турист

Если вы турист с российскими правами то, чтобы управлять автомобилем в Корее вам обязательно нужны «международные». Вкладыш о международности ваших прав выдают сейчас на 3 года и там же, где и сами права. Его получение стоит порядка 3000 рублей. Вот с таким удостоверением вам дадут в аренду автомобиль в прокатных сервисах Кореи. Подробнее почитайте в разделе о транспорте и навигации.

Я не советую брать машину, чтобы передвигаться по Сеулу. Развязки и улицы тут похожи на запутавшуюся леску. В столице Кореи лучше ездить на метро, а на близкие расстояния на такси. Гостям я всегда рекомендую просить в отеле или в ресторане, чтобы администратор написал название места, куда вам нужно ехать, на корейском. С этим вот письмецом следует садиться в такси и показывать его водителю. Проблема автоматически решается, если у вас есть Naver карты, но это для продвинутых пользователей Республикой Корея.

Для передвижения по стране автомобиль будет удобен и полезен. В Корее много хороших дорог. Пробки бывают, но в час пик и по праздникам. Большинство дорог платные. Проехать до Сокчо будет стоить 8-10 000 вон, до Мокпо – 12-14 000 вон, до Анмендо – 6-8 000 вон. Система как везде в мире, но не проскакивайте в окошки «high pass». Они предусмотрены для тех, у кого есть транспондеры.

Вы местный житель

Если же вы получили заветную Alien Resident Card (ARC) – вопрос становится чуть серьезнее. Международные права вам по сути не нужны, вам нужны корейские права. Для этого вам необходимо сходить в Посольство Российской Федерации и заверить перевод водительского удостоверения на корейский язык. Я сделала перевод сама. По случаю душевной доброты, вот здесь вы можете скачать файл с переводом прав на корейский нового образца: driving-license_korean. Заверить права стоит 42 000 вон (на 2016 год). Приходите в Посольство. Берете номерок в нотариат. Даете паспорт, российские права, перевод. Вам дают «квиток» со стоимостью. Идете в любой банк рядом и оплачиваете 42 000+1000 вон за сервис. Далее возвращаетесь с этими документами в Посольство и получаете заветный штамп, что вы не индюк.

Перевод прав, ARC, права российские и загран паспорт, и 3 фотографии (фото на документы, цветное, 3 на 4; можно сделать фото на месте) тащите в отделение местного ГИБДД, отвечающего за выдачу прав.

В отделении берете талончик для иностранцев. Даете свои документы. Их проверяют. Далее вас направляют на «медосмотр». Стоит он 5 000 вон (кэш). Вам по сути проверяют только зрение с помощью арабских цифр.

Интересный момент! Мы заметили, что корейцы, честно-то говоря, шовинисты и сексисты. Мужчин они не заставляют сдавать теоретический экзамен по вождению, а женщин – заставляют. Справедливости, никто не обещал. В общем, далее, если вы девочка или у них такое настроение сегодня, то вас отправляют на теор.зачет по вождению.

Процедура такая:

  • Садишься за компьютер

  • Тебе включают экзамен на том языке, который ты заказал (я сдавала на русском, еще чего)

  • 40 вопросов

  • 50 минут, после чего все выключается

  • Нужно набрать больше 70 баллов, чтобы наверняка.

У меня получилось сдать с первого раза, без подготовки, на 76 баллов. Вопросы в экзамене не такие, как у нас. Бывают вопросы с несколькими вариантами ответов. Бывают на логику. Бывают на знание корейского законодательства. Мне показалось забавным, что почти все вопросы в формулировках допускают возможность ехать как угодно, но просят выбрать наиболее безопасный способ вождения. Мило и очень по-корейски. Можно возвращаться к не отвеченным вопросам. Компьютер не показывает в процессе экзамена, правильно вы ответили или нет, а только дает финальный результат.

В случае успеха, вы возвращаетесь к администратору, который берет с вас около 15 000 вон за процедуру и выдает корейское водительское удостоверение.

Важно! При этом ваши российские права у вас забирают. Они будут хранится в этом вот самом ГИБДД.

  1. Если вы собрались выехать в Россию, то вам нужно съездить за своими русскими в ГИБДД с авиабилетом. Вам без проблем там их выдадут. А потом вернете обратно, при случае ;)
  2. Если в течение 3 лет вы не обратились за своими российскими правами, то их уничтожают. Да, да, уничтожают!

 

Удачи на дорогах!

Всем, #kimbaptrip

 

Если вы хотите поблагодарить меня за статью, напишите комментарий внизу или поставьте знак положительной оценки.

Добавить комментарий