IMG_9002

Путешествия из Кореи. Владивосток

Однажды ночью я оказалась на пересадке во Владивостоке. Упустим подробности про то, как меня кинул Аэрофлот и что должна была я прилететь в этот город воинской славы вполне себе днем. Просто запомните, что в любых судах с авиакомпаниями вам нужны видео и аудиозаписи происходящей несправедливости и желательно бумажка с подписью и печатью. В общем, прилетела я уже на бровях и после 9 p.m., успев побывать в Хабаровске предварительно. Летела же я из Сеула, где у меня временное п.м.ж.

 photo 20160730_180701_zpsekwjjxzq.jpg
До Владивостока
 photo IMG_9013_zpsvuaiaqv1.jpg
После Владивостока

Владивосток – динамичный, богатый, бандитский город. В каждой искре крабовой столицы России ощущается движуха. Начнем с того, что с 12 дня мне начал названивать мини-отель с ласковой просьбой по возможности сегодня не приезжать к ним ночевать. Имхо, все сотрудники Booking.com от такого сервиса должны были икать. «Ну понимаете, у нас вот уже сейчас есть клиент с деньгами. И он еще и баню заказать обещает». Кровь лилась из моих ушей, а по телу разливалось сладкое опьянение. Родина! Вот же ты! Да здравствует внутренний туризм! Поскольку Аэрофлот меня тоже в тот день пустил по маршруту, я решила не издеваться над администратором с голосом, как будто у нее пистолет у виска. Действительно, приезжать в отель на 5 часов особого смысла не было. Пусть хоть другие люди помоются. «Только девушка, никакую бронь со штрафными санкциями я снимать не буду, вы там сами это рулите,» — в надежде на понимание сказала я. Она со всем согласилась. Мы разошлись с миром.

 photo 20160730_210520_zpsj7gsiyu2.jpg
Золотой мост построили к саммиту АТЭС и открыли в 2012 году, тогда же, когда и аэропорт. Отличить его от моста на остров Русский можно по вантам направленным наружу

Международный аэропорт Владивостока находится в 50 километрах от города. Причина этому – холмистый рельеф местности, не позволяющий построить должного размера взлетную полосу ближе. Поэтому первое, о чем стоит позаботиться на пересадке, это такси до центра города. Есть, конечно, и маршрутки, и электрички, но варианты бессмысленные по времени. Я использовала приложение Такси «Максим», довольно популярный на Дальнем Востоке сервис. Расчётная цена до центра была – 800 рублей. С водителем я договорилась, чтобы он еще покатал меня по знаменитым мостам и отвёз на смотровую площадку. Это удовольствие обошлось еще в 500 рублей, о чем я совершенно не пожалела. Владивосток город больших расстояний и это единственный разумный способ на него посмотреть.

Высадили меня недалеко от Спортивной набережной – места променада местной молодежи, выходов с нарядными детьми, свиданок и прочего «кафе-мороженое». Поскольку к этому моменту уже порядком стемнело, я всё ждала, когда же заведения закроются и настанет момент безысходности, страха и я заплачу. Но, такого момента, не настанет. Владивосток город буйный и гулящий. В 1990-е местная мафия два раза не предупреждала. Годы ушли, а бодрость духа осталась. По выходным все здесь тусуются до утра, включая детей школьного возраста. Чуть раньше 11 вечера я осела в ресторане «Пятый океан» (ул. Батарейная 2-в). Стоит отметить, что мне без нытья про закрывающуюся кухню приготовили местную камбалу, принесли гребешков. Да всё это с видом на светящиеся силуэты парада кораблей в честь Дня военно-морского флота. Грех жаловаться! Цены, правда, не провинциальные. Бокал вина – 250-400 рублей. Горячие блюда 450-1000 рублей. Но в целом вполне доступно, вкусно и аутентично.

На обратном пути по набережной я вдоволь насмотрелась на местную публику. Мальчики и девочки, надо сказать, сильно порадовали. Все были очень прилично и модно одеты и даже в целом трезвые. Народ явно друг друга клеил. Девушки так и вообще были, как говорится, «на лабутенах». Все как одна в разных платьях, симпатичных туфлях, с прическами как из салонов красоты и с макияжем для светских хроник. Я еще подумала, что сюда бы надо отправить парочку знакомых за невестами. На пирсах уже шли более глубокие и значимые разговоры. Это, однако, не мешало пьяненькому морячку в возраст 60+ предлагать немедленно покатать любого желающего на его надувной моторной лодке, бесплатно, прямо сейчас. А на улице, напомню, уже перевалило за полночь.

Well well well. В поиске приключений я натыкаюсь на официальную лодочную станцию. За 300 рублей можно хоть прямо сейчас учесать на вёслах в океан. То есть, естественно, меня предупредили, что так делать не стоит. Однако вокруг темнота, а море теплое и соленое. В общем, я решила, что, если меня совсем будет рубить, можно в этой лодочке и заночевать. Оплата, так сказать, почасовая.

Но звуки местной open-air дискотеке манили. Ребята из Красноярска без конца заказывали у диджея мрачные песни, о которых он объявлял в микрофон. Повеяло Сочи. Я выгрузилась из лодки любви и пустилась в пляс, по-моему, под «Обожкакоймужчина». Танцы мои продолжались недолго. К часу ночи набережная потеряла свое очарование. Вокруг собрались люди с грустными глазами, нездорового вида, сильно курящие и пьющие. Все они разложили разного рода морские деликатесы – типа свежесваренного краба – правда, почему-то в пластиковых пакетах. Ели руками. Пили пиво. Очень все друг друга любили. И я поняла, что пора уносить ноги. Всё же я не местная, мало ли что. А смотреть взглядом зэка я еще не умею.

Путь мой лежал в сторону замеченного ранее Мумий Тролль бара. Я, конечно, дурочка, но думала, что там будут песни Лагутенко и какая-то особая эстетика. В реальности, заглянув в окно, я увидела дискотеку с макареной и в лучшем случае Fergie. Мне показалось это бесчестным надувательством. Я направилась в соседнюю дверь – бар «Дружба»( ул. Пограничная, 6). Каким-то чудом facecontrol пропустил меня с походным рюкзаком, в тимберлендах и толстовке в это явно модное заведение. Внутри я смотрелась дико, среди нагламуренных и часто даже стильных мадмуазель, а также молодых людей, тянущих водочку в графинах под солёную рыбку. И это тот случай, когда «пофиг пляшем». На момент поездки я уже почти год не была в России и знакомыми мне были только хиты около 2000-х и песенки Linkin Park, которые явно ставили для мальчиков. А тем временем, это ведь была крутейшая экскурсия по тому, что реально слушают люди. Всякий вот Егор Крид, новый состав Quest Pistols, Время и Стекло, Тимати и мой выбор этого вечера композиция «Черный пистолет» от виа NINTENDO. Если вам всё это нравится – вам в бар «Дружба».

Словом, вариант скоротать ночь за танцами был отличной идеей. Скитаться по ночному Владивостоку я уж точно никому не советую. Это опасно. На улицах полно подозрительных личностей, здесь явно не брезгуют наркотиками со всеми вытекающими.

 photo 20160731_003056_zpskemzqasr.jpg
Время замерло во всех смыслах этог слова

 photo 20160731_003024_zpsijv5aslo.jpg
 photo 20160731_015821_zpszrha9nes.jpg

Часа в 3 ночи я вышла из «Дружбы». Хотелось кофе. Я познакомилась с тремя девчонками, которые боялись меня больше, чем я их. Юные ночные девы подсказали, что если я не была в Whisky Bar (ул. Семеновская, 12/1), то я впустую потратила ночь во Владике. Решено было отправиться туда и уболтать охранников посторожить мой рюкзак. Здесь было уже не так весело. Кто-то засыпал за стойкой, бармены выбегали за не расплатившимися клиентами. Как вдруг диджей прекратил наяривать… иии… все вдруг стали смотреть прямой эфир с трансляцией футбольного матча. Ну да, Владивосток далеко.

Я же вызвала себе таксишечку и на гибридной Тойоте с правым рулем почесала в аэропорт. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила в зоне посадки прелестное бистро, где наливали куриный бульон, давали геркулесовую кашку, ну или что вы предпочитаете, после вечеринки?

Спустя пару дней я получила подозрительный звонок из Booking.com. Придирчивый менеджер выяснял, какого черта я не заселилась в отель, не оплатила штраф и вообще, шалила. Пришлось рассказать ему грустную историю о том, как кого-то заселили в мой номер. Он со мной согласился и прислал письмо, что сайт очень сожалеет о случившемся и если у меня были расходы в связи с этим, то booking готов их компенсировать. Я, конечно, не стала искать по карманам чеки на виски-колу. Но такому повороту обрадовалась! И вы имейте ввиду. Если вас где-то место проживания кинет – сохраняйте чеки.

А Владивостоку я говорю однозначное и 100% — да. Спасибо, за романтичную и веселую ночь. Это город полный приключений. Увидите билеты с пересадкой во Владивостоке – запаситесь парой тысяч рублей и айда гулять. Этот город стоит того, чтобы здесь зачекиниться.

Добавить комментарий