gangnam_2

GANGNAM STYLE. Про что песня?

Сеанс патологоанатомического исследования района Gangnam (강남)

Встречала я тут одного европейского туриста. Договорились пересечься в районе Gangnam, так как это must see и он там не был. Стою, жду. Приходит ко мне с иголочки одетый и весь из себя суперстильный человек. Ну мне-то приятно. А в голове тут же зазвенела мысль, что на самом деле парень еще одна жертва заблуждения, что GANGNAM STYLE – это весь такой posh, VIP и эксклюзивный образ жизни.

Черта с два!

 photo gangnam_zps7y2lk0xt.jpg

Сомнения и неловкость от попадания на Гангнам испытала и я, когда впервые оказалась в Сеуле.

В корейском «к» и «г» в сущности одна и та же буква. Произносится название скорее – Каннам. Но иностранцам привычнее говорить Гангнам, что по сути тоже верно. Просто имейте ввиду, что для корейцев вам нужно будет сказать более мягко. Если вы хотите добраться до района на такси, ваши волшебные слова: «Каннам ёг чусэё».

Райончик напоминает Time Square по количеству огней, кишащей торговле и толпам праздно шатающихся людей. Вся бурная жизнь при этом протекает не на главной улице, а на параллельных и расстилается во все четыре стороны от перекрестка со станцией метро.

 photo gangnam_1_zpszqlgaoks.jpg

 photo g6_zpsvtbkvbwl.jpg

Внимание, вопрос!

А где вот эти все дорогие и изысканные рестораны? Где мажорные дизайнерские магазины? Где бары с горящими синем пламенем коктейлями в скорлупках от павлиньих яиц? Где вот это всё лухари и ви-ай-пи, про которое, как мы считали, поется в песне PSY?

 photo g9_zpsrnu28oua.jpg

Как говорится у нас в Корее – ОПСАЁ. Отсутствует! Ничего подобного на Гангнам вы не найдете. Это большой тусовочный район с сотнями разных кабаков. Большинство трапезных довольно аутентичные и почти все качественные и вкусные, ибо конкуренция. Учитывая, что современная корейская культура дружелюбна к японской, тайской, вьетнамской, китайской и прочим азиатским кухням, то здесь много подобных ресторанчиков. В качестве примера, скажу, что здесь вьётся змейкой очередь на час по времени(!) в нью-йоркский фастфуд Shake Shack. Это не стоит того ни разу! Корейцы иногда толком даже не знают, как есть гамбургеры, но они так хотят быть в одном flow c американской культурой, что стоят. Как зайчики. Мода!

Понятие «бар» в Корее, честно говоря, неродное. Из алкоголя корейцы пьют только местную разбавленную водку соджу (в магазине 1$ за 375 мл, и 3-4$ в ресторане) и пиво (Cass, Max, Hite, Kloud – одинаковая бадяга, нет разницы, 3-4$ в заведении). Зачастую мешают одно с другим, о чем я периодически напоминаю читателю. На Гангнаме, вместе с тем, встречаются пародии на пабы или, например, крафтовые пивные, где можно выпить корейское I.P.A. (6-10$) или Гиннесс за 15 баксов. Все эти заведения появились совсем недавно, только набирают обороты среди местного населения и прямо вот видно, как постепенно нащупывают атмосферу. Выпить вина или коктейль – это не сюда. Это в район для иностранцев – Итэвон. А лучше в Нью-Йорк или Лондон.

Бутики? Нет, не слышали. Если вы приехали в Сеул за Гучи и Прада – езжайте на Jamsil или в район станции метро Apgujeong по жёлтой ветке. На Гангнам вы найдете только массмаркет, в том числе азиатские марки типа Giordano, Top 10, SPAO. Здесь, разумеется, есть многочисленные флагманы косметических марок, официальный магазин мерча с персонажами корейского мессенджера KakaoTalk, с имиджевыми целями представлены спортивные бренды. Настоящий же шоппинг проистекает в подземном переходе станции метро, где можно купить нелепую панельку на телефон, шляпу, трусы, конструктор, портативный вентилятор, сережки, туфли на адской платформе из кожзама, карнавальный костюм и что-нибудь еще максимально странное и инопланетное.

1000 вон — чуть меньше 1 $. 10 000 вон — примерно 9 $.

 photo g4_zpscn1mbomu.jpg

 photo g5_zpsi83k7rxc.jpg
 photo g3_zpsjdfexuk9.jpg

Гангнам – это однозначно точка для посещения в Сеуле. Ехать сюда стоит, чтобы проникнуться энергетикой современной Кореи, попялиться на молодежь и заценить образ жизни. Но это не имеет ничего общего с побережьем Канн, Невским проспектом и даже с Большой Дмитровкой.

«Минуточку, и про что-таки тогда поёт PSY?»

Гениальность песни и клипа GANGNAM STYLE в том, что она укладывает всю актуальную парадигму южнокорейской культуры в 3 минуты, да еще и под хорошую аранжировочку.

Текст песни представляет нам образы стандартной девушки и стандартного юноши. Она, считает, что сидя за чашкой кофе в симпатичном кафе, реализует свое право на полную свободу. Он, прилежный сотрудник офиса, может подбухнуть вечерком и вытворить такое, что ей даже не снилось. Вместе – они типичные представители современной корейской молодежной культуры. И, естественно, хотят они друг друга во всех смыслах. Они уверены в своей неповторимости, а на самом деле являются абсолютно типичными персонажами. И каждый кореец, что приезжает вечером потусить на Гангнам, автоматически становится похожим на них. Оппа, Гангнам стайл.

То есть песня-то, умная, ироничная и даже саркастическая. Песня-то высмеивает отчасти отсутствие самоидентификации у корейцев, стремление делать «всё как все». Хотя, учитывая, что общество коллективистское, то может и не высмеивает, а наоборот, сооружает такому обществу нерукотворный памятник, гимн.

Видеоряд

Видеоряд как нельзя лучше дополняет глобальную идею песни. Все картинки и микросюжеты, что мы видим – невыдуманные. Это все зарисовки из жизни Сеула. Никакой постановки. Именно так здесь всё и выглядит. И да, по реке плавают лодочки в форме гигантских лебедей, а старушки в автобусе все как одна норовят пуститься в пляс или выдать тебе бодрую рекомендацию относительно прикида или поведения. Зимой, ни один кореец не наденет шапку в снегопад, потому как считает, что она испортит причёску. Плевать, что уши отморожены и во рту сугроб.

BONUS

Бонусно сообщаю, что вместе с PSY в клипе за всех корейских девушек снимается HUYNA. Это известная певица, модель, рэп-исполнительница. Мадмуазель не дает спокойно спать половине Кореи.

Котятки, всем #Kimbaptrip

Хотите поехать в Южную Корею? Спросите меня как!

Добавить комментарий