Самгёпсаль_с циферками

Самгёпсаль — свинина на гриле

Самгёпсаль — это некопченый бекон. Дословно с корейского название переводится — мясо из трёх слоев. Подразумевается структура, свойственная для брюшной части свинины.

Корейцы свинину уважают и много ее едят. Чем жирнее мясо, тем на их взгляд оно более полезное. Одна кореянка рассказала, мне что существует мнение, что самгёпсаль следует есть женщинам, которые хотят поскорее родить. Это мясо такое жирное, что оно проталкивает ребеночка наружу. Извините. Вот такой корейский натурализм.

Приехать в Корею и не попробовать самгёпсаль — преступление. На практике блюдо получается экзотичное и вкусное.
 photo _3_zpseoslm8yp.jpg

Самгёпсаль — это традиционное блюдо, поэтому я советую для его употребления выбирать максимально аутентичные рестораны. Как минимум обращайте внимание, чтобы там было много корейцев и все бы они сидели за низкими столиками на полу.
 photo _4_zpsl9d188ff.jpg

Заказывается блюдо порциями на человека. Если вы пришли в ресторан втроем, следует заказать не меньше 3 порций. Вам принесут сырое мясо, которо будет порезано довольно крупными кусками. Готовить свинину вы будете сами на гриле в центре стола. Переворачивайте куски щипцами до образования лёгкой корочки. Затем при помощи тех же щипцов и ножниц, нарежьте мясо на кусочки и дожарьте.
 photo __zpsjxmntmd3.jpg

Возьмите лист салата или капусты, положите туда немного риса (необязательно), один или два кусочка свинины, добавьте соус ссамджан (красного цвета, но не очень острый), заверните лист как вам удобно и направляйте его прямо в рот. Бон аппетит!

  1. Капустка на закуску
  2. Ссамджан — вкусный и не очень острый соус. Рядом чеснок.
  3. Туэнджян чиге — тофу-суп
  4. Одноразовая скатерть из пластика. Практичность превыше уюта.
  5. Масло с солью. Его можно положить немного на мясо.
  6. Домашняя замаринованная редька.
  7. Свежий лучок. Можно добавлять в листы салата к мясу.
  8. Собственно свинина

Запивают самгёпсаль, естественно пивом или соджу. Пиво без соджу — деньги на ветер. Я не пью ни то, ни другое. Мы обычно не мешаем напитки, но попробовать, конечно, стоит.
 photo _2_zpsbdghj5tt.jpg

 

Добавить комментарий