Бонынса_07

Буддизм в Корее

Больше 50% корейцев верят в рис, работу и собственные силы, но воспитаны в традиции конфуцианства. Великий этик и ученый Конфуций завещал жить в уважении к старшим и помощи ближнему. Пожалуй, именно эти черты действительно бросаются в глаза в поведении корейцев. Если ребенок в метро расплакался, 5 корейских бабушек предложат вам платочек. Никто не посмеет сесть на места для пенсионеров, даже в полном вагоне в час пик.

Еще 20-25% корейцев  разного рода христиане. Сказывается сильнейшее влияние  лобби западных миссионеров, которые насаждают представления  о христианстве, собирают с доверчивых корейцев солидные суммы  денег за спасение душ и доигрались до того, что правительство обложило такого вида церкви налогом. Православная церковь в Сеуле  всего одна. Это прекрасный греческий храм на станции метро Aeogae.

Порядка 25% процентов корейцев буддисты. Буддизм здесь имеет долгую, тихую, красивую историю и сохранил прекрасные традиции. В годы японского ига учение истреблялось. Большой урон храмовым комплексам нанесли лесные пожары и сильные летние ливни. Двадцатый век считается временем возрождения традиционного буддизма на территории Южной Кореи. Путешествуя по стране, мы часто видим, как многие постройки восстанавливаются, создаются новые. От встреч с буддистами всегда остается ощущение внутренней красоты, спокойствия. Какого бы вероисповедания вы не придерживались, я рекомендую посетить в Корее буддийские храмы и, желательно, с гидом, экскурсией или хотя бы, почитав что-то в интернете.

Мой любимый храм «Бонынса» находится в Сеуле, прямо напротив выставочного комплекса Coex на станции метро Samseong. Вы удивитесь, как 1000-летний монастырь смог сохраниться среди каменных джунглей, небоскребов, казино и кипящего вокруг бизнеса. Бонынса существует параллельно, вне парадигм, живет своей жизнью, смотрит сквозь. Экскурсия по храму с чайной церемоний, общением с монахом, а также производством поделки лотоса проходит по четвергам в 14.00 (подойти лучше заранее, стоимость 20 000 вон). Подробнее о программе и других вариантах посещения храма можно узнать на официальном сайте Бонынсы. Здесь также есть программа Templestay c ночевкой в храме. Я прихожу сюда и просто так, без повода. Храм невероятно изящный. Весной здесь цветет слива и сакура, летом зреют плоды хурмы. Кот-буддист никого не боится и медитирует. Буддисты верят, что тигры возле храма везут духов этих мест. Но духа нельзя увидеть, а тигра можно. Я верю, что коты тоже исполняют эту важную и древнюю миссию.

Помните, что белый цвет в буддизме — символ смерти, а красный — жизни. Обращайте внимание на свечи, фонарики, цветы. Перед входом во все помещения храма снимайте обувь, выключайте телефон и старайтесь громко не разговаривать.

Фотографировать можно везде, где позволит вам совесть.

В храме Бонынса

 

Буддийские храмы в Корее

Большинство храмов стоят в горах, в очень живописных местах.

Суфикс «са» в названии подсказывает, что речь идет о храме.

Добавить комментарий