IMG_8485

Районы Сеула

Население Сеула порядка 10 миллионов человек. При этом «большой Сеул», агломерация, которую создают города спутники, насчитывает порядка 24 миллионов человек.

Расстояния здесь огромные, а линии метрополитена курсируют и между городами. Мы, например, живем условно в Зеленограде. То есть в городе Сувон. Здесь базируется головной офис Samsung. Сувон находится в 30 км от столицы Кореи. До центра ехать на метро примерно 1 час 20 минут, а на экспресс-автобусе 45.

Я расскажу о наиболее интересных для туриста районах, где мы сами любим бывать.

Центр

Любопытно бывает прогуляться от вокзала до Gwangwamun пешком.  Это бизнес-район, который тем не менее не лишен примеров современной архитектуры и создает реалистичное представление о городе. Идите в сторону — City Hall, вдоль темно-синей линии метро, если по карте. Задержитесь на площади, перед администрацией. Внутри здания City Hall часто проходят выставки, а на площади устраиваются то демонстрации, то концерты. Зимой здесь был отличный городской каток с арендой коньков за 1 доллар.

Пройдите дальше по тому же проспекту прямо и чере- 7-10 минут вы упретесь в площадь Кванхвамун (Гвангвамун), где стоит памятник одному из величайших правителей в Корее, которые по легенде также изобрел корейский алфавит Хангыль  — королю Сечжону. Пройдя сквозь площать вы упретесь в ворота Гвангвамун. За ними и находится дворец Кёнбоккун.

Ресторанный квартал в этом районе находится вот здесь , за выходом номер 4 станции Jonggak. Надежно перекусить можно в японской карри-сети Coco Ichibanya. Хотя бы раз она точно этого достойна. Здесь можно выбрать, сколько риса вы хотите съесть, а также степень остроты карри от 0 до 10. Если возьмете «троечку» — вам скоре всего мало не покажется с непривычки. Экспериментируйте.

Дальше можете свернуть на набережную небольшой речки, где могут быть представления или выставки. По осени здесь проходит фестиваль светящихся фигур из рисовой бумаги, например.

Ворота во дворец Кёнбоккун
Ворота во дворец Кёнбоккун

Намсан

Сеульская телебашня N-Tower находится на горе Намсан. Доберитесь, например, до станции Eujiro-3 или Myeong-dong. Сначала идите на шум толпы. Попадете на один из самых оживленных рынков Сеула — Мёнгдонг. Шашлычки из осьминога, свежие соки, вареные  тараканы, рыбки-печеньки с начинкой из сладкой картошки… лавки, косметические магазины, массмаркет. Не утоните!

Дальше обратите внимание на указатели на земле или на молодёжь в футболках «I can help you». Идите сквозь рынок по направлению к фуникулеру. Здесь вам предстоит решить, пешком или читерским способом в кабинке подняться на гору. Намсан и телебашня — туристические места, цены здесь довольно высокие. Проехать на фуникулере стоит 8.5 тысяч вон, подняться на башню — еще от 10 до 25 тысяч. Игнорируйте «комплексные» пакеты с поп-корном, пивом, обедом — это чистое туристическое надувательство.

На башню стоит идти в ясный день или, когда уже стемнеет. Она работает до 22.00-23.00, так что можо насладиться и гирляндами огней сеульских небоскребов.

Обратите внимание на лифт внутри башни и постарайтесь не приделывать «лав-лав» замочек в сквере у N-Tower.

От Намсана до Итевона на такси ехать всего ничего.

namsan
На телебашне Namsan tower

 

Гангнам

Знаменитый район Гангнам находится на другой стороне реки Ханганг. Я рекомендую ехать туда во второй половине дня и провести вечер.

Вылезайте из метро, прогуляйтесь и осмотритесь при свете дня. Потом обязательно зайдите в шоу-рум Samsung D’light. Выход номер 8 по зеленой ветке метро. Надевайте браслет и пройдите психологически квест от создателей инноваций в высоких технологиях. Не забудьте забрать на e-mail забавные фотографии с квеста. Полюбуйтесь на достижения Smart Home на втором этаже. Да и в целом на масштаб деятельности Samsung Electronics, представленный во всей красе, включая последние модели гаджетов и сувенирку. Обратите внимание, что шоу-рум работает до 19.00, а нам не удавалось там провести менее 1,5 часов.

Вся ресторанно-тусовочная жизнь Гангнам протекает на параллельных улицах. Выйдя из Samsung D’light, сворачивайте на них и отдавайтесь этому азиатскому счастью и беспределу. Рестораны, бары, клубы, кафе…бесконечные огни, безудержно короткие юбки, безграничный корейский отрыв. Вопреки ожиданиям, Гангнам не окажется сильно дорогим районом, как принято считать в России. По-настоящему fashion и бутики базируются в Итэвон или в районе станции метро Apgujeong по желтой линии. Здесь же веселится молодежь и принято встречаться с друзьями.

Гангнам загруженный транспортны узел. Автобусы идут по выеделнной полосе в центре проспекта.
Гангнам загруженный транспортны узел. Автобусы идут по выеделнной полосе в центре проспекта.

gangnam_2

gangnam1

IMG_8485

 

 

Джамсил

В районе станции метро Jamsil находится парк развлечениц Lotte World. Это типичный парк аттракционов, где большинство развлечений рассчитано на детей помладше, хотя именно здесь, говорят, стоит самый страшный  аттракцион в Корее «свободное падение». Выйдя из метро, посмотрите наверх. Вы не пропустите 555-метровый небоскрёб Lotte Tower. Сейчас идут внутренние отделочные работы (июль 2016) и в скором времени здание общают открыть для посещения. Здесь же находится несколько торговых центров и можно сделать неплохой шоппинг в распродажи. В целом, это дорогой район. Если вы посмотрите на карту, заметите, что Jamsil примыкает к набережной реки Хан. Сворачивайте в сторону воды. Поднимайтесь на виадук и спускайтесь на набережную по лестнице или велосипедному скату. Прогуляйтесь вдоль реки, возьмите в аренду за 5-10 тысяч вон велосипеды и прокатитесь с ветерком. Великолепные дорожки будут вам в помощь. Проголодавшись, купите кимбап или рамён в магазинчике. Никуда не торопитесь! Это очень по-корейски.

20151212_154049_resize
Пешеходная набережная вдоль реки Хан идет только с одной стороны

 

Йоидо

Технически Yeouido — это остров на реке Хан. От большое земли его отделяет небольшой рукав воды. В магазинчиках до набережной можно взять в аренду электросамокат и оставить всех велосипедистов далеко за собой. Парк тут огромный. Корейца локализуются группами в палатках. Стоит, однако, проехать пару таких «собрани» и вы очутитесь в довольно пустынных природных пейзажах. Вообще, Йоидо — это финансовый и банковский центр Сеула. Но в выходной день бизнес застывает, и остров берет в оборот молодежь.

iseoulyou1

 

Yeoido
В коллективе корейцу — хорошо. При этом проехав 500-700 метров можно попасть в безлюдные места

Итевон

Наш самый любимый район Сеула, он же самый опасный. Связано это с тем, что это район иностранцев. Американцы, турки, иранцы, африканцы, британцы и прочих европейцев по штуке… В Итевоне по истине чувствуешь дыхание вселенной. Гирос и кебаб, тапасы и паста, вафли и пахлава — полный винигрет из культур и стилей. Здесь можно найти ателье и корнеры самых актуальных корейских модных дизайнеров. Выпить лучший в мире кофе, и тут же не досчитаться кошелька. Советовать места в Итевоне — нет смысла. Район сам возьмет вас в оборот. Найдит тусовочную улицу (параллельно с линией метро) и бредите куда глаза глядят. Поскольку мы истосковались по западной культуре, то ездим сюда в Yes Burger за самым классным бургером с голубым сыром, а также в корейскую крафтовую пивоварню.

Районы Сеула: 2 комментария

  1. Вероника, спасибо тебе за интернет-проект, за потраченные на выгул меня по городу полдня и за энтузиазм! Тексты на сайте интересны и полезны, без воды и ерунды. Без долгого гугленья, на русском языке, как на блюдечке с каёмочкой — то, что нужно узнать, чтоб побывать в Сеуле со смыслом. Попасть в secret garden корейских императоров, записавшись на нужной странице, поспать в чимчильбане, съездить на остров, узнав расписание приливов и, конечно, суметь найти хороший кимбап. Вообще, впервые попав в такую true азию, я серьёзно расширил кругозор. В частности, понял, что 32 градуса тепла могут сильно разниться: после влажного воздуха Сеульского лета, когда за 5 минут ходьбы до метро промокаешь от пота, даже 39 градусов в Севилье давались легко. Но в Корее было интересно, а прогулка с Вероникой точно относилась к highlights поездки.

Добавить комментарий