Soraksan_cup

Горы. Худеть, набираться сил, искать дзэн. Пукхансан и Сораксан

Если уж вы доехали до Кореи, грешно не забраться на какую-нибудь гору. Горы — это космос. Горы — это дайвинг. Справедлива для здешних мест поговорка: «В любой непонятной ситуации — иди в гору».

Официальный сайт всех горных национальный парков Южной Кореи — http://english.knps.or.kr/

Территория Кореи состоит из всяких холмов и возвышенностей на 70-80%. Корейцы чтут и берегут природу. В стране полно горных национальных парков, где прячутся буддийские храмы, и запросто можно обрести гармонию с собой.  Все парки отлично оборудованы. Не то чтобы вам будут продавать воду на высоте 800 метров, но ко всем пикам подведут лестницы, уложат дорожки, где надо сделают мост.

Хайкинг по-корейски — «тынсан».

Во всех спортивных магазинах вы найдете массу отличного стаффа для тынсана. От носков до палок и очков.

Одевайтесь спортивно! Это не прогулка по Архангельскому или Павловску.

С собой:

Крем от загара, шапка-кепка, спортивная обувь и носки, платье бальное,  фотик, еда, вода, медикаменты (пластырь).

Пукхансан

Парк Пукхансан (Букхансан) находится в черте Сеула. Вы можете доехать до станции Dobongsan, а дальше двигаться со всеми спортсменами к горе. У подножья возьмите карту и поболтайте с местными про оптимальный маршрут.

Кстати, именно Пукхансан видно в солнечный день на фоне Кёнбокуна.

Заложите на прогулку целый день. Стартуйте как можно раньше с утра. Помните, что спуск не быстрее подъема, а вам надо вернуться засветло.

Заходите в буддийские храмы сразу, не откладывайте на обратный путь.

Спланируйте путь так, чтобы закончить маршрут в другой точке.

 

 photo Bukhasan 1_zpsmiitlmdu.jpg
Скалы возле вершины Добонгсан

 

 photo Bukhasan 2_zpsiohvpdji.jpg
Вид на Северную Корею. До границы отсюда не более 60 км
 photo Bukhasan 3_zpslenn99rs.jpg
Вид на Сеул

 

 photo Bukhasan 3_zpslenn99rs.jpg
Место для пикника. Октябрь, +23-25

 

Сораксан

Сораксан — это вечеринка для тех, кто в Корее больше, чем на неделю. Горный массив на востоке страны примыкает к городам Сокчо и Наксан. В них и надо поселиться. До горы идет городской автобус номер 9 или такси. Вы можете жить и в деревеньке, в пешей доступности от гор, совершенно тихой и не тусовочной. Варианты доступны на Booking.com или  Agoda.com.

Едьте сюда минимум на 2 ночи и с расчетом на то, что 2 дня будете ходить в горы. Отмечу, что чтобы пройти все маршруты, не хватило бы и недели.

Вход в парк стоит символических пару тысяч вон.

 photo Soraksan_6_zpsqiisqzsu.jpg
Карта маршрутов Сораксана

В парке не ночуют. Так что рассчитывайте силы так, чтобы вернуться к закату. Чтобы дойти на главный пик тренированные корейцы выходят до рассвета.

Здесь есть фуникулер, который везет на ближайшую вершинку. Корейцы же ведут в горы всех: малых детей, инвалидов, пенсинеров 80+. Правильнее было бы сказать, горы манят всех корейцев. Это место силы! Забралась бабуля наверх и снова как будто 45.

У подножья также есть кафе, рестораны, сувенирные лавки, частично буддийские постройки.

 photo Soraksan_3_zpsrmuqotxi.jpg
Монах у статуи Будды. Старт всех горных маршрутов Сораксана

 

Мы ездили весной. Вставали так, чтобы в 6 утра уже быть в пути. Жили как раз в деревне перед парком. Из-за сильных ветров некоторые маршруты могут быть непредсказуемо закрыты, благо их здесь много. Я считаю, что нам дико повезло. Пик Сорак был закрыт. И мы пошли по маршруту, упирающемуся в келью буддиста. Когда мы поднялись, примерно в 9 часов утра, по ущелью ходил туман. Его мощные волновые передвижения совершенно нас заворожили. Ладно я, так даже муж схватился за фотик и камеру. Но красоту гор не может передать ни одна техника в мире. С полчаса мы сидели как немые и кормили бурундука миндалем, а себя кимбапами. Потом дошли до кельи. Монах служил. Пел. Давал ритм деревянным колоколом. Мы поднялись. Он угостил нас чаем из согретого на газу чайника, горной водой. Просил на край кельи не заходить. Там лежал матрас, буддист пошутил, что это его спальня. Я, дурочка, не зная что делать, решила угостить его мюсли-батончиком. Он принял с благодарностью, хотя не знаю, ел ли такое. Мы поговорили о близости православия и буддизма, общности учений и главный идей. Вдох-выдох-спуск. Зарисовки этого утреннего умиротворения останутся в памяти 4ever. Идите, идите в горы!

 photo Soraksan_4_zpssdli8nh5.jpg
Я и друг мой бурундук

 

 photo Soraksan_friends 32_zpslffjdx3c.jpg
Рекомендую выпить кофе перед подъемом. Капельный вариант выпучит глаза и придаст сил! Вид на кофейню
 photo Soraksan_friends 31_zpsumichde2.jpg
В парке, перед началом маршрутов
 photo Soraksan_1_zpsfzi0quz2.jpg
Скалы Ульсанбави. Сверху вид не для слабонервных. Подъём занимает порядка 3 часов

 

 

Горы. Худеть, набираться сил, искать дзэн. Пукхансан и Сораксан: Один комментарий

Добавить комментарий