20160206_114215

Дворцы и музеи

Все корейские дворцы прекрасные и одинаковые. Если вы не занимаетесь корейской культурой профессионально, на фотографиях вы не отличите один от другого. Во-первых, здесь культивировался консерватизм в архитектуре. Во-вторых, «проклятые японцы»в годы оккупации  все истинно историческое сжигали. Мафия и гангстеры лютовали как могли. Устраивали в царских резиденциях зоопарк, убивали представителей властвующей династии и тому подобное.

 

Кёнбоккун
Кёнбоккун

В разговоре по душам с корейцами (что большая редкость), я как-то решилась задать вопрос, как они относятся к японцам по-настоящему. Ведь они вели себя в Корее, мало сказать, непристойно. Кореец молодого поколения честно ответил, что, по его мнению, корейцы и японцы друг друга ненавидят. Японцы корейцев, потому что японцы надменные. А корейцы японцев за то, что они не извинились за сделанное, вины своей не чувствуют, не осознают и извиняться не собираются.

Посмотреть традиционную корейскую архитектуру нужно обязательно. Это экзотичные и красочные постройки, где удобно и приятно погулять и взрослым и детям. На изогнутых типичных для востока крышых поселились мифических животные, а яркие азиатские паттерны отличный фон для селфи бабушке или какого-нибудь волшебного фотосета.

IMG_3001
Горы на заднем плане Кёнбоккуна — Bukhansan (Пукхансан)

Не стоит переоценивать масштаб сохранившихся построек. Здесь почти нет интерьеров, а без экскурсовода вы вряд ли поймете, что они значают и как использовались. Однако корейцы молодцы! Почти во всех главных дворцах они предлагают бесплатные или за символические деньги экскурсии на разных языках, а также костюмированные шоу типа «смена караула», «парад музыкальных инструментов» и подобные. Постарайтесь попасть на guided tour во дворец Кёнбоккун.

Я предлагаю вам уделить экскурсионному маршруту один день. Идеально со среды по воскресенье. 

  • Приходите к воротам Гвангвамун часам к 10 утра. Погуляйте по площади,
    пофотографируйтесь. Купите билеты во дворец Кёнбоккун (3000 вон с человека). В 11.00 стартует бесплатная экскурсия на английском. Тур занимает чуть больше часа. Выходной во дворце — вторник.
  • После идите по направлению к Фольклорному музею . Вход с задней стороны Kёнбоккуна, как раз где закачивается экскурсия. Обязательно сфотографируйтесь с животным своего года по азиатскому календарю в сквере напротив. Загляните и в сам музей. Он бесплатный и дает отличное представление о традиционной корейской культуре, многим очень нравится. Выходной — вторник. IMG_3018
  • Далее, либо садитесь на такси, либо пройдите пешком до дворца Чандокгун. Район там приятный, с множеством лавок и мест для перекуса. Чандокгун — это еще одна важная для корейцев резиденция, которая долгое время была ПМЖ для императора. Чандокгун особенно знаменит садом Secret Garden, где правитель ловил рыбу в пруду и почевал в зной. Сад считается священным. Чтобы туда попасть нужно записываться на туры с сопровождением. Делается это, впрочем, довольно легко. Туры на английском: 11:30, 13:30, 14:30, 15:30.20160206_114215
  • После вернитесь немного назад и погуляйте по местному «арбату» улице Insadong-gil . Здесь можно купить сувениры, а также национальные корейские фуфаечки.