transport111

Транспорт и навигация

Как не застрять в отеле: метро, такси, автобусы, поезда, аренда автомобиля

Из аэропорта

Едьте на аэроэкспрессе. Время в пути на поезде без остановок — 43 минуты. С остановками — 58.

Билет стоит — 8 тысяч вон и можно заплатить картой.

Обратите внимание на расписание поездов, если вы решили «сгонять» в Сеул на пересадке.

Т-money

Система общественного транспорта в Корее развита отлично, примерно на уровне с Германией по качеству сервиса и надежности. Проблему составляет только правильно определить направление и пункт назначения.

Если вы собираетесь кататься на транспорте надо:

  1. Сразу обратиться в любой магазин 24 часа (сети CU, 7eleven, GS25) или киоск на автобусной остановке и купить — T-money card. Это транспортная карточка, которую вы будете прикладывать на входе и выходе из любого пепелаца ( и даже такси). Стоимость карточки 2.5 тысячи вон, если вы купите обычный дизайн. Далее на карточку надо залить денег. Проезд на метро отсчитыватся по километражу. Средняя стоимость поездки 1.25  вон. Автобус городской — 1.3 вон, в соседний городок — 2.5 вон.
  2. Скачать себе приложение Subway Navigator и поставить там английский язык. Приложение толковое. Рассчитыват маршрут, помогает сориентироваться на персадках, выдает время в пути.

 

«Чега ти мани кадырыл саго сиппоё» — возможно вам это поможет. Перевод фразы «Я хочу купить карточку T-money».

В последнее время Гугл стал неплохо прокладывать маршруты для общественного транспорта. Но корейцы все пользуются своим «Яндексом» под названием «Naver». Поисковик не переведен на английский. Использовать его можно, если вы выучили хотя бы алфавит или собрались ехать куда-то на машине (методом копипаста).

Метро

В Петербурге 67 станций метро. Москва стремится к 200. В Сеуле 550 с учетом пересадочных. На метро можно доехать куда угодно, но это довольно долго. От Гангнама до Центрального вокзала (Сеул-ёг) будет минут 40. Не обманывайтсь картой, проверяйте время в пути по приложению.

Поезда ходят по расписанию. Расписание висит на стене у платформы. Среднее время ожидания — 5-7 минут. Рано с утра и поздно вечером поезда ходят реже.

На входе в метро приложите T-money card. Для выхода опять же приложите T-money card. По вашим меткам будет рассчитана стоимость проезда. Чем дальше — тем дороже.

Обычно, по одному пути ходят поезда одной линии. Но бывают исключения, поездки в депо, раздваивающиеся линии. Я ориентируюсь по корейцам. Если все вдруг вышли из поезда — задумайтесь! Возможно, что-то пошло не так.

Если вам ехать далеко, проверьте, нет ли альтернативного экспресс-автобуса в вашу сторону. Метро отапливается, кондиционируется, но уж больно утомительно ехать 1.5 часа с постоянными остановками.

Выходы! На каждой станции висит карта выходов на свет божий. Обратите на нее внимание. Учитывая, что выходов может быть более 10 на разные стороны, это имеет смысл.

Автобусы

За исключением того, что большинство водителей автобусов стремятся к успехам гонщиков, система работает отлично. Впрочем, вам может не нравиться стиль вождения, но в аварии они попадают редко и в целом очень профессиональны.

На каждой остановке (басы чонльюджян) есть табло, где пишется сколько времени осталось до прибытия автобуса. Часто они подъезжают чуть быстрее. Если вы хотите сесть в автобус — машите руками и демонстрируйте свою заинтересованность. В непопулярное время, если вы вяло сидите на скамеечке, водитель может посчитать, что вы там отдыхаете и не остановиться. Автобус не будет подъезжать лично к вам, чтобы вы удобно в него зашли. Если вы видите, что корейцы уж побежали садиться в нужный вам номер — повторяйте за ними.

В автобусе можно оплатить проезд наличкой, но нужно подготовить сумму без сдачи. Платить T-money будет на 100-200 вон дешевле.

На крупных транспортных узлах типа Гангнам посадка в автобус может быть из центра проспекта, как  на трамвай. Обратите внимание на выделенные полосы.

Распространенные типы автобусов на каждый день

  1. Местный автобус. Жёлтенький. Часто в спальных районах. Стоит от 500-1000 вон. Аналог нашей маршрутки на короткое расстояние.
  2. Городской автобус. В Сеуле в основном синие, в Сувоне зеленые. Автобус который ходит по маршруту. Маршрут обычно наклеен на остановке. Не рехнуться поможет обозначение на маршруте станций метро другим цветом. Ориентируйтесь по ним.
  3. Экспресс автобус. Красный. Отходит от больших транспортных узлов, развозит людей в пригороды Сеула, которые мало чем отличаются от самого Сеула. Это не глухие города-спутники, а населенные пункты по миллиону человек каждый. Стоимость до 3000 вон за поездку. Это быстрый и удобный способ передвижения. Занимайте места и спите до выхода. Например 5100, 7000, 1112.
  4. Суперэкспресс автобус. Синий с серым и черной полосой. Номера таких автобусов начинаются с буквы M. До нашего дома в Сувоне от Сеул-Ёг идет автобус M5107. Стоимость 2500 вон. Автобус идет почти без остановок 40 минут, проезжая расстояние больше 40 км.

Междугородние автобусы

В Сеуле несколько автобусных терминалов и они огромные. Автобусы в Пусан, Сокчо и другие города  отходят очень часто. Засада в том, что вы скорее всего не сможете купить билет в интернете. Даже не пытайтесь, не портите себе настроение. Если вы задумали сгонять куда-то на автобусе, доедьте до терминала в начале путешествия и купите билеты в кассе, по старинке.

Билеты на междугородние автобусы стоят от 15 до 35 тысяч вон в одну сторону. Сгонять на восточное море, там где Сораксан и Сокчо обойдется баксов в 35 туда-обратно. Выбирайте время отправления в противоход от пробок. Ошибкой будет поехать в пятницу в 6 вечера. 200 км будете ехать 5-6 часов.

Все междугородние автобусы очень комфортны. В них прекрасные кресла, часто есть розетка. Берите с собой еду и путешествуйте с удовольствием.

Популярный сайт с расписанием автобусов на английском

Такси

Убер в Корее не работает. Такси мы обычно ловим «с руки». Включенные красные буквы на машине означают, что она свободна. Почти у всех станций метро и вокзалов есть остановки такси и культурные очереди, как из пассажиров, так и из таксистов.

Посадка в такси стоит 3000 вон. За эти деньги вас провезут пару километров. Если вы путешествуете в четвером, иногда проехать на такси будет дешевле, чем на автобусе.

Доехать от Итэвона до Гангнама обойдется в 8-10 тысяч вон.

В целом, на короткие расстояния берите такси, выйдет разумно. Дешевле, чем в Европе и Америке.

Таксисты обычно не говорят на иностранных языках. Куда ехать мы объясняем по станциям метро, тычем в карту или… просим официанта или кого-то рядом объяснить на корейском, что нам надо.

Лайфхак. Черные такси примерно в 2 раза дороже, чем белые и желтые машины.

Поезда

Сообщение поездами тут тоже отлично развито. В Пусан разные виды локомотивов ходят больше 10 раз в день. Корейцы постоянно совершенствуют свои системы оплаты, но у вас все равно может не получиться купить билеты в интернете. Поэтому, если не хотите тратить время, купите их на вокзале.

Сайт бронирования билетов на поезда в Корее

Типы поездов:

Мугунва. Обычный поезд, едет с остановками и долго. В Мугунву продаются билеты с местами и без места. Это означает, что если вы выбрали популярное время для поездки, то народу будет очень много. Люди будут стоять, висеть, лежать. Бррр. Билеты от 20 000 вон в одну сторону.

Лайфхак. В вагоне ресторане  Мугунвы есть караоке-купе. Если у вас планы спокойно провести время, вы можете его арендовать и пересидеть поездку там. Петь необязательно.

KTX. Аналог Сапсана. Быстрый поезд. Доезжает в Пусан чуть больше, чем за 2 часа. Настоятельно рекомендую не жадничать и ехать на нем. Билеты от 34 000 вон в одну сторону.

mugunva

Вагон-ресторан поезда «Мугунва». Доширак и плоть. Будьте внимательны, не покупайте билеты без посадочных мест

Аренда автомобиля

Это вариант для экстремалов, которые отлично справляются с навигацией. В принципе, если вы ответственный путешественник и всегда продумываете заранее маршрут — берите машину и ничего не бойтесь.

ВАЖНО! Чтобы взять машину в Корее вам обязательно надо иметь международные права. Русские — не прокатят. Вам нужно сделать спец. международный вкладыш. Иначе машину могут не дать. Испытано на себе.

Стоимость аренды автомобиля, грубо 100$ в день. Скидки, страховки, надбавки и прочее, выйдет в общем 100$ в день. На бензин цены — европейские. Многие машины на газу. Удостоверьтесь, что вы знаете, как заправлять газ (я блондинка).

Движение — левосторонее, как в России. Полицейских — почти нет, но везде есть камеры. Правила — стандартные, за исключением того, что ночью, на безлюдной улице можно ехать под красный, ничего не будет. Но вам нужны эксперименты?

Дороги — отличные. Пробок — много.

По возможности, избегайте поездок на машине в Сеул.

Например, сервисы аренды машин:

https://www.lotterentacar.net/eng/

https://www.ajrentacar.co.kr/en/